• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто вступит раньше в НАТО - Израиль или Украина?

    Опубликовано: 2005-12-20 11:51:00
    В НАТО все громче звучат призывы о тесном сотрудничестве с Израилем. Прежде всего, США, а также Великобритания и несколько восточно-среднеевропейских государств выступают за тесную связь Израиля с НАТО. С 1994 года Израиль сотрудничает с 6 государствами (Алжиром, Египтом, Мавританией, Иорданией, Марокко и Тунисом) региона в так называемом диалоге Средиземного моря с НАТО.
     
    Представители Демократической и Республиканской партий Рон Асмас и Брюс Джексон, которые занимаются вопросами внешней политики и которые принимали активное участие в принятии и реализации решения последних расширений НАТО (1999, 2004 гг.), настаивают на полноправном членстве Израиля в НАТО.  Однако в самом Израиле раздаются голоса, которые не желают членства Израиля в НАТО, поскольку, по их мнению, это членство ограничит политическую независимость государства и как следствие – безопасность, а также будет препятствием для замирения на Ближнем Востоке.
     
    Пути прогресса в мирном процессе на Ближнем Востоке, по мнению западных политиков, ведут через обновленное сближение между Израилем и НАТО. Разумеется, этот вариант имеет своих противников, как в НАТО, так и в Израиле. На неформальной встрече 1 февраля 2005 года послов в НАТО 26 государств членов НАТО обсуждался запрос израильского коллеги Одед Эрана (посол Израиля в ЕС). Запрос предусматривал содействие на государственном уровне сотрудничеству Израиля с НАТО, за которым следующим шагом достаточно четко просматривается возможное членство в НАТО. В дебатах Участники встречи говорили, что полноправное членство Израиля в НАТО является скорее делом будущего. К сотрудничеству с Израилем 26 членов НАТО хотя и готовы, однако, о членстве его в НАТО пока официально речь не идет.
     
    Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер 24 февраля этого года впервые в истории НАТО посетил Израиль. В ходе переговоров с руководством Израиля основное внимание уделялось возможным путям расширения взаимодействия по существующим направлениям, особенно в области военного сотрудничества, разведки, борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.
     
    «В июне прошлого года на Стамбульской встрече в верхах НАТО мы договорились в рамках тесных консультаций с Израилем и другими партнерами по этому процессу попытаться продвинуть наши отношения на иной уровень - одним словом, перейти от диалога к партнерству», - заявил г-н Яап де Хооп Схеффер.
     
    Франция по идеи углубления сотрудничества и, естественно, вступления Израиля в НАТО возражает. Германия, которой политики приписывают ключевую роль в решении этого спорного вопроса, к таким идеям относится скептически.
     
    По мнению же председателя Всемирного еврейского конгресса Исраэля Сингера, присоединение к НАТО даст израильтянам гарантии безопасности. "В этом случае все миротворческие усилия Израиля будут рассматриваться более внимательно, а весь арабский мир посмотрит на нас другими глазами", - заявил он. Кроме того, как считает Сингер, присоединение к НАТО станет связующим звеном между нациями Европы и Ближнего Востока.
     
    На конференции, которая произошла в Египте 8 февраля 2005 года, были достигнуты некоторые соглашения между представителем Палестины Аббасом и премьер-министром Израиля Шароном. Одним из пунктов этого соглашения предусматривается, что при наличии мандата Объединенных Наций и по желанию обеих сторон роль миротворцев может выполнять НАТО.
     
    История в общем, и история трансатлантических связей в особенности, учат, что совместные угрозы являются катализатором сплочения к совместному сотрудничеству. США и Европа свои стратегические позиции по отношению Ближнего Востока сейчас по-новому переосмысливают, и постепенно меняется отношение НАТО к Израилю.
     
     Директор института политики и стратегии и наиболее близкий советник Беньямина Натаняху Узи Арад  считает, что в будущем Израиль должен стать полноправным членом НАТО. По его мнению, одной из особенностей членства Израиля в НАТО может быть то, что Израиль сохраняет собственный независимый оборонный потенциал, которого на сегодня вполне хватает для самостоятельной защиты себя от агрессии. Израиль, который мог бы самостоятельно себя защитить, был бы, настоящий выгодной находкой для НАТО, во всяком случае, как член союза, которому предоставляются гарантии безопасности союза. Вполне понятно, что большинство членов альянса боятся представлять гарантии безопасности в соответствии с 5-ой статьей Договора государству, которое официально пребывает в состоянии войны. Тем не менее, в рамках обеспечения мира на Ближнем Востоке, по его мнению, Израиль должен быть членом НАТО.
     
    Предполагается, что третьей фазой всеобъемлющей «Дорожной карты» должны руководить вся Европа и США. В этом случае вступление Израиля в НАТО можно было бы рассматривать как часть 3 фазы "Дорожной карты". Если Европа решается на то, чтобы не давать какие-либо гарантии еврейскому государству в рамках заключительного этапа «Дорожной Карты», то она лишается политического и морального права требовать уступок от Израиля. По мнению Узи Арада принятие Израиля в трансатлантическое сообщество – это вклад НАТО в процесс установления мира на Ближнем Востоке.
     
    Он считает, что такой шаг способствовал не только бы мирному процессу и долгосрочной безопасности Израиля, но и укреплению политического и стратегического союза с Израилем, и был бы вкладом в укреплении трансатлантических связей.
     
    1 апреля 2004 года генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схоффер заявил в Вашингтоне израильскому послу, что Израиль в основном удовлетворяет требованиям для вступления в НАТО.
     
    В своем интервью немецкой газете «Handelsblatt» 26 января посол в ФРГ г-н Шимон Штайн заявил, что Израиль желает свои отношения с НАТО и ЕС углубить и активизировать.  Принятие в ЕС Кипра и перспектива вступления в ЕС Турции дает основания Израилю надеяться, что Израиль в будущем также может стать членом ЕС.
     
    США всегда поддерживали Израиль. Присутствие войск коалиции во главе с США в Ираке и Афганистане, поддержка Пакистаном политики США на Среднем Востоке, создают «благоприятные» условия для «разборок» между Ираном и Израилем, особенного после заявления в адрес Израиля президента Ирана Махмуд Ахмадинежада в октябре этого года в Тегеране на конференции "Мир без сионизма", что в скором времени навсегда будет стерто клеймо позора (Израиль) с исламского мира.
     
    Доктор Субхаша Капила в своей статье от 29.09.05 «США - Израиль планируют превентивные военные удары по иракским ядерным объектам”  сообщает, что израильтяне получают из США специальные бомбы повышенной мощности, способные поражать защищенные объекты глубоко под землей, а израильские пилоты тренируются наносить удары по макетам имитирующих ядерные объекты в Иране. Косвенным подтверждением, что, возможно, идет подготовка удара Израилем по Ирану является поставка из США самолетов, которые способны наносит удары на большом удалении.
     
    США с февраля 2004 года поставляют в Израиль истребители F-16I. Это одна из самых крупных американо-израильских военных сделок. США поставит в Израиль 102 самолета F-16I "Шторм" на сумму 4,5 млрд. долларов. Специально модифицированные под нужды израильских ВВС американские истребители серии І (Israel) оборудованы двумя дополнительными топливными баками. "Штормы" призваны, в частности, обеспечить оборону Израиля в случае военного конфликта с Ираном.
     
    Подтверждением, что Израиль планирует нанести удар по Ирану, является информация лондонской газеты "Санди таймс". Газета сообщает, что Израиль готовится нанести удар по секретным ядерным объектам Ирана - до конца марта будущего года. Соответствующий приказ министру обороны дал на прошлой неделе премьер-министр Ариэль Шарон.
     
    Для нас не является особым секретом то, что Израиль пока всегда добивался той цели, которую он перед собой ставил. Нет особых сомнений в том, что если Израиль захочет быть в НАТО, то он там со временем будет. Вот только когда - раньше или позже Украины? И если Украина будет с Израилем в НАТО, пусть даже в отдаленной перспективе, то ее миротворчество может стать основным направлением во внешней политике, поскольку проблемы отношений Израиля с арабским миром не дадут НАТО «застояться».
     
    Анатолій Павленко -
    Заступник голови Політради Партії державного нейтралітету України
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.