• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Кинах: "Отставка правительства — это, по сути, удар в спину интересам страны"

    Опубликовано: 2006-02-01 11:00:00

    Этот стратегический политик смысл своей деятельности видит в противодействии коррупции в высших эшелонах власти, реформировании правоохранительной системы, модернизации экономики, внедрении современных и эффективных методов защиты национальных интересов Украины и наших граждан. Но разговор с корреспондентом «СН» начался с политических коллизий.

    — Анатолий Кириллович, инцидент, связанный с Ялтинским маяком, дает повод вновь поговорить о взаимоотношениях с Россией.

    — Ситуация вокруг Ялтинского маяка является лишь частью очень серьезных комплексных проблем, связанных с временным пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины. В соответствии с базовыми документами, основным из которых является соглашение от 28 мая 1997 года, Черноморский флот России на территории Украины будет пребывать до 2017 года. К сожалению, не были исчерпывающе проработаны вопросы, связанные с арендой объектов недвижимости (в частности, маяков), земли, соблюдением законов Украины об охране окружающей среды... И что крайне важно, не проведена официальная инвентаризация объектов недвижимости, используемых Черноморским флотом России.

    Происходящее сейчас — не какой-то сценарий, а объективная необходимость, переход на новые качественные двусторонние отношения Украины и Российской Федерации. В первой декаде февраля состоится официальное заседание Совета безопасности Украины, где будет рассмотрен весь блок вопросов, связанных с Черноморским флотом, и дан объективный юридический и экономический анализ. 14 февраля в Киеве состоится заседание комиссии по Черноморскому флоту с участием украинской и российской сторон.

    — Россия неоднократно поднимала вопрос о денонсации договора 1954 года, по которому Украина получила Крым.

    — Да, заявления имели место, но это недопустимо! Территориальная целостность Украины – факт, не подлежащий обсуждению. Проблемы пребывания Черноморского флота на территории Украины должны решаться только путем переговоров и при четком выполнении сторонами своих обязательств.

    — Недавно состоялось первое заседание межведомственной комиссии СНБОУ, посвященное борьбе с коррупцией. Каковы результаты?

    — Президент подписал указ о специальной межведомственной комиссии по комплексным мерам по противодействию коррупции, предоставив ей достаточно серьезные полномочия. Мне поручено ее возглавлять. В состав комиссии входят первые лица правоохранительной системы власти, включая представителей Генеральной прокуратуры, Службы безопасности, Министерства внутренних дел и других. Задача комиссии — на межведомственном уровне усилить противодействие коррупции в высших эшелонах власти, ускорить реформирование правоохранительной системы.

    Как показывает статистика за 2005 год, только пять дел по коррупции касаются государственных служащих первой и второй категории: три — результат работы Службы безопасности и два — Министерства внутренних дел. Для повышения результативности мер по борьбе с коррупцией предлагается создать национальную службу расследования. В ближайшее время концепция реформирования правоохранительной системы будет передана Президенту на рассмотрение. Мы считаем, например, что необходимо освободить прокуратуру от функции досудебного следствия, поскольку это противоречит законам правового государства и смещает акцент ответственности за конечный результат.

    — Реформирование, вероятно, затрагивает и проблему отбора высококвалифицированных кадров?

    — Вы затронули весьма важную проблему. Меня лично очень тревожит, что до сегодняшнего дня в Украине нет четко продуманной системы кадровой политики, в том числе с элементами конкуренции. Как это решить? Однозначно необходим комплексный подход, предусматривающий подготовку и обучение кадров с использованием передовых международных методологий, опыта других государств. Меня волнует, учитывая массовость кадровых изменений, очевидное снижение уровня профессионализма и ответственности.

    — Отставка правительства вызвала много полярных комментариев. Как вы оцениваете решение Верховной Рады?

    — Отрицательно. Это, по сути, удар в спину интересам страны. Начался сложнейший этап реализации новых положений Конституции, в разгаре избирательная кампания. В условиях жесткой конкуренции идет трудный переговорный процессе по защите интересов Украины на экономическом и политическом пространстве. Это сложнейшие для нас испытания. Отставка усложнила наши позиции на переговорах, правомочность правительства породила сомнения. Совет национальной безопасности поддержал обращение Президента в Конституционный суд. Также мы считаем, что необходимо усилить сотрудничество с Верховной Радой и в кратчайшие сроки возобновить деятельность Конституционного суда.

    — Какие меры будут приняты для того, чтобы выборы были честными и прозрачными?

    — Того, что произошло на предыдущих выборах в 2004 году, не должно повториться. Крайне важно, чтобы люди имели доступ к объективной информации, могли свободно принять решение в ходе голосования.

    — Еще не утих газовый конфликт между Россией и Украиной. Реально ли говорить в перспективе о независимости нашей страны в вопросе энергоресурсов?

    — Мы над этим работаем. Об этом в основном говорил и Президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в ноябре прошлого года. Прогнозировали сложности и готовились к ним. Предусматривается реализация комплекса мероприятий, связанных с энергетической безопасностью страны, особенно в вопросах энергосбережения, внедрения передовых технологий, модернизации экономики, инноваций, инвестиций и так далее.

    Нелегко дался и отказ от бартерных схем, являвшихся питательной средой для серьезных злоупотреблений и коррупции. В целом, несмотря на всю сложность ситуации, мы, во-первых, продемонстрировали, что Украина никогда не будет принимать решения под внешним экономическим или политическим давлением, а во-вторых, что Украина является надежным партнером и четко выполняет свои обязательства.

    — В этом году на территории Украины будут проходить многонациональные военные учения.

    — Всего шесть. Будет, в том числе, отрабатываться взаимодействие в борьбе с терроризмом в целях усиления безопасности в Европе. Соответствующий указ Президента будет направлен на ратификацию парламентом Украины.

    — В феврале в Турине стартует зимняя Олимпиада. Слышала, ваша дочь будет работать со сборной Украины в качестве переводчика...

    У меня три дочери. Старшая, Наташа, — юрист, окончила Национальный университет им. Т. Шевченко. Она целеустремленный и самодостаточный человек, обладающий хорошим именем в сообществе юристов. Средняя, Зоя (речь о ней), закончила Лингвистический университет, в совершенстве владеет английским и итальянским языками. Она у нас умница, самостоятельно прошла конкурсный отбор для поездки в Турин. Ну и самое ценное наше достояние на сегодня — это Софийка, ей пять с половиной лет.

    Она — моя самая высокая должность и награда в жизни. Я живу в окружении прекрасных женщин, что всегда идет на пользу мужчинам. Я очень доволен и горжусь своими дочерьми. Даже будучи загруженным такими непростыми проблемами, о которых мы с вами говорили, я никогда не забываю о них.

    "Столичные новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.