• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Хусейн Саддам. Биография
    Спустя два года после своей поимки Саддам Хусейн предстанет пред судом – это будет первое из, возможно, нескольких разбирательств его преступлений против своего народа.
    Саддам Хусейн родился 28 апреля 1937 года в Тикрите (Tikrit) в провинции Саладдин в семье бедного фермера. Под влиянием своего дяди Хейраллах Тульфаха (Khayrallah Tulfah), который был офицером иракской армии и борцом за арабское единство, в 19 лет Саддам вступил в Арабскую баатистско-социалистическую партию.
    Дебютировал он тремя годами позже, когда принимал участие в покушении на премьер-министра Ирака Абдула Карим Кассима (Abudul Karim Kassim). Потерпевший неудачу и раненый в ногу он сбежал сначала в Сирию, а затем в Египет. В 1960 году его заочно приговорили к смертной казни.
    В 1962 году во время своего пребывания в Египте он присоединился к лидерам отделения Баатистской партии в Каире, и был принят в Юридический колледж в Каире в 1962-1963 году.
    Вернувшись в Ирак после революции в феврале 1963 года, Саддам стал членом четвертого регионального конгресса и шестого национального конгресса Баатистской партии. Он был избран в региональное руководство Баатистской партии в Ираке после того, как правление партии было свергнуто в конце 1963 года.
    В 1964 году Саддам был арестован за организацию заговора для свержения режима Абдула Салам Арефа (Abdul Salam Aref).
    Несмотря на свое пребывание в тюрьме Саддам был избран членом Общеарабского национального руководства Баатистской партии на восьмом национальном конгрессе в 1965 году, а также стал заместителем генерального секретаря Регионального руководства Баатистской партии Ирака в сентябре 1966 года.
    После побега из тюрьмы Саддам принял участие в революции 17 июля 1968 года, которая в итоге привела Баатистскую партию к власти под руководством генерала Ахмеда Хассан аль-Бакра (Ahmed Hassan Bakr). Саддам же был избран заместителем председателя Совета революционного командования в ноябре 1969 года.
    В июле 1973 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в январе 1976 года он был повышен до звания генерала.
    Саддам поднялся на вершину политической власти в возрасте всего 42 лет. В июле 1979 года Саддам был избран генеральным секретарем регионального руководства Баатистской партии Ирака, председателем Совета революционного командования, президентом республики Ирак и командующим войсками вооруженных сил.
    В 1979 году он также был повышен до звания фельдмаршала и стал заместителем генерального секретаря Общеарабского национального руководства Баатистской партии.
    В сентябре 1980 года Саддам объявил об отмене Алжирского соглашения, подписанного с Ираном в 1975 году, вскоре после чего началась война. За восемь лет войны между Ираном и Ираком было убито около 1 млн. человек с обеих сторон и потрачено примерно 900 млрд. долларов США.
    В августе 1990 года Саддам отдал приказ о вторжении в Кувейт, провозгласив его 19 провинцией Ирака. Его отказ покинуть Кувейт привел к войне в Персидском заливе в 1991 году.
    В феврале 1991 года союзные войска под руководством США развернули операцию “Буря в пустыне” против иракских войск и поставили Саддама на колени.
    Несмотря на поражение в войне в Персидском заливе Саддам оставался при власти. Как единственный кандидат на выборах президента в октябре 1995 года он победил с 99,96% голосов и был назначен на еще один семилетний срок.
    В мае 2001 года он снова был выбран генеральным секретарем регионального руководства Баатистской партии Ирака.
    В октябре 2002 года Саддам получил 100% голосов на общенациональном референдуме, что он описал как противостояние иракского народа угрозам войны от США.
    В марте 2003 года неудача Ирака в сотрудничестве с инспекторами ООН в области ядерного вооружения привела к вторжению в Ирак войск США, направленному на свержение режима Саддама Хусейна.
    В начале апреля Саддам потерял власть над своими чиновниками и Специальной республиканской гвардией, и фактически над всем Ираком. Но он выжил во всех нашествиях и в последующие месяцы продолжал давать указания верным анти-оккупационным силам.
    22 июля американскими солдатами были убиты два сына Саддама, Удай и Кусай.
    13 декабря Саддам был пойман американскими войсками в своем подземном укрытии в 15 км на юг от Тикрита.
    1 июля 2004 года Саддам был переведен под законное содержание под стражей Ирака, обвиняемый в преступлениях против народа Ирака и войне в Кувейте в 1990 году.

    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.