• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Аннан Кофи. Биография

    < style="FLOAT: left" height="214" "kofi1.jpg (12552 bytes)" hspace="2" "unic/www_old/old/_borders/kofi1.jpg" width="142" align="left" vspace="2" border="0" />Кофи Аннан - седьмой Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, который в то время, когда он получил это назначение, был заместителем Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира, - пришел на эту должность, имея большой опыт и знания, которые он накопил более чем за три десятилетия службы в этой всемирной Организации. Являясь гражданином Ганы, который свободно владеет английским, французским и несколькими африканскими языками, он был назначен на эту должность Генеральной Ассамблеей 17 декабря на срок полномочий, начинающийся 1 января 1997 года и заканчивающийся 31 декабря 2001 года.

    У г-на Аннана весьма впечатляющий послужной список в Организации Объединенных Наций, где он занимался не только вопросами управления - администрация, бюджет, финансы и кадры, - но и вопросами беженцев и поддержания мира. Он выполнил также ряд сложных дипломатических поручений, включая переговоры о репатриации более 900 международных сотрудников и освобождении заложников из западник стран в Ираке после вторжения этой страны в Кувейт в 1990 году, инициирование обсуждения принципа "нефть в обмен на продовольствие" в целях ослабления остроты гуманитарного кризиса в Ираке и руководство процессом перехода от Сил Организации Объединенных наций по охране (ОООНО) в бывшей Югославии к многонациональный Силам по выполнению Соглашения (СВС), возглавлявшим Организацией Североатлантического договора (НАТО), после Дейтонского мирного соглашения 1995 года.

    Этот большой опыт в области управления и поддержания мира - а это такие две области, которые имеют огромное значение для будущего Организации на одном из переломных этапов ее истории, - дополняется тем, что новый Генеральный секретарь придает большое значение экономическому развитию и социальной справедливости. Как он заявил в ходе своего выступления в Генеральной Ассамблее после своего назначения, "должно появиться новое понимание мира и безопасности". По его словам, мир начинает признавать, что у конфликтов много корней, что мир зиждется на экономической и социальной стабильности и что "нетерпимость, несправедливость и угнетение - а также их последствия - не признают национальных границ". Затем он добавил: "Сейчас мы знаем лучше, чем когда-либо ранее, что устойчивое экономическое развитие - это не такой вопрос, который сводится лишь к проектам и статистике. Прежде всего это вопрос о людях - реальных людях с основными потребностями: продовольствие, одежда, жилье и медицинское обслуживание".

    Являясь первым Генеральным секретарем, который вышел из рядов международной гражданской службы и который работал в Аддис-Абебе, Каире, Женеве, Исмаилии (Египет), а также в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, г-н Аннан хорошо знает и деятельность Организации на местах, на низовом уровне, а также мнения сотрудников всех уровней в местах службы, разбросанных по всему миру.

    Карьера в Организации Объединенных Наций

    В самое последнее время - с 1 марта 1993 года до его назначения Генеральным секретарем, за исключением периода с 1 ноября 1995 года по март 1996 годя, когда он был Специальным представителем Генерального секретаря по бывшей Югославии, - г-н Аннан работал в качестве заместителя Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира, а в течение года до этого он был помощником Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира. На этих постах он содействовал разработке новых подходов к сложным и связанным с большой неопределенностью вопросам, возникшим в мире после окончания "холодной войны", для которого стали характерны беспрецедентный уровень международного сотрудничества, но в тоже время и масштабные потрясения, подпитываемые энергичным стремлением утвердить свою национальную и этническую самобытность. В течение всего этого периода нестабильности г-н Аннан добивался увеличения возможностей Организации проводить как традиционные операции по поддержанию мира, так и многофункциональные операции и решать новые задачи в области международного мира и безопасности, такие, как "превентивное развертывание".

    Для того чтобы можно было справиться с невиданным ростом числа операций - из 43 операций, осуществленных за всю историю Организации Объединенных Наций, 28 были начаты после 1989 года, причем большинство из них было начато после 1993 года, -г-н Аннан руководил созданием "оперативного центра", который ведет круглосуточное наблюдение за операциями Организации Объединенных Наций по поддержанию мира. Он сосредоточил также свои усилия на повышении готовности Организации к поддержанию мира, запрашивая государства-члены относительно взятия обязательств в рамках "резервных соглашений" в целях предоставления войск, имущества и других ресурсов. По состоянию на 2 июня 1997 года 66 государств-членов подтвердили свою готовность предоставить резервные ресурсы, включающие в общей сложности примерно 87 000 человек.

    Г-н Аннан взаимодействовал также с государствами-членами в целях сокращения "времени реагирования" с помощью мер по созданию быстро развертываемого штаба миссий, в состав которого выделены сотрудники Секретариата и другой персонал и который приступил к работе в 1997 году. А для того чтобы опыт, накопленный в ходе операций по поддержанию мира - опыт как положительный, так и отрицательный, - усваивался и служил делу, г-н Аннан создал в Департаменте операций по поддержанию мира подразделение по анализу накопленного опыта. Деятельность этого' подразделения вскоре будет расширена с целью охватить опыт, накопленный другими департаментами - включая департаменты по политическим вопросам, гуманитарным вопросам и общественной информации, - в вопросах, касающихся мира и безопасности.

    В своем качестве Генерального секретаря г-н Аннан особо подчеркнул также, что он обязуется вести с государствами-членами диалог по вопросу о том, как наилучшим образом использовать средства поддержания мира, превентивной дипломатии и постконфликтного миростроительства.

    Генеральный секретарь имеет такой же огромный опыт и в вопросах управления; г-н Аннан принимал активное участие в решении всего комплекса вопросов, которым сейчас уделяется первостепенное внимание в рамках усилий по реформированию и совершенствованию деятельности Организации, составляющих одну из приоритетных задач, в целях решения которой он назначил Мориса Стронга Исполнительным координатором реформ в Организации Объединенных Наций в январе 1997 года. В перечень должностей управленческого уровня, которые он занимал в структуре Организации Объединенных Наций, входят: помощник Генерального секретаря по вопросам планирования программ, бюджета и финансов и Контролер (1990 - 1992 годы); помощник Генерального секретаря, Управление людских ресурсов, и Координатор по вопросам безопасности в системе Организации Объединенных Наций (1987-1990 годы); директор по вопросам бюджета в Финансовом управлении (1984-1987 годы); заместитель директора по административным вопросам и начальник отдела кадров в Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) в Женеве (1980-1983 годы). Его первой должностью в системе Организации Объединенных Наций, на которую он был назначен в 1962 году, была должность сотрудника по административным и бюджетным вопросам во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве.

    Как Генеральный секретарь г-н Аннан намерен уделить особое внимание достижению среди государств-членов консенсуса в отношении того, какую роль надлежит выполнять Организации Объединенных Наций во всех многочисленных сферах ее деятельности. Как он заявил на пресс-конференции сразу же после своего назначения на эту должность, "Мы должны способствовать тому, чтобы у государств-членов выработалось устойчивое желание поддерживать Организацию". Такое же важное значение, добавил он, имеет необходимость "снять покров таинственности с Организации Объединенных Наций и принять меры к тому, чтобы она стала менее бюрократической и более доступной для простого человека. Мы должны сделать так, чтобы Организация стала ближе к народу". Еще одна задача, которую г-н Аннан считает одними из главных приоритетов, состоит в том, чтобы предпринять крупные шаги, направленные на преодоление финансового кризиса, в котором находится Организация.

    В дополнение к выполнению своих штатных обязанностей г-н Аннан занимался и выполнением ряда специальных заданий. В период с 1 ноября 1995 года по март 1996 года он выполнял функции Специального представителя Генерального секретаря в бывшей Югославии и, в этой связи, Специального посланника при Организации Североатлантического договора (НАТО). После подписания в декабре 1995 года Дейтонского мирного соглашения он, выступая в этом качестве, координировал усилия Организации Объединенных Наций по обеспечению плавной передачи функций в Боснии и Герцеговине от Сил Организации Объединенных Наций по охране в Боснии и Герцеговине (СООНО) многонациональным Силам по выполнению Соглашения (СВС), руководство которыми было поручено НАТО. Кроме того, он осуществлял общий контроль в отношении трех миротворческих миссий, учрежденных затем в бывшей Югославии.

    В 1990 году, после вторжения Ирака в Кувейт, Генеральный секретарь направил г-на Аннана в этот район, поручив ему оказать содействие в репатриации более 900 международных сотрудников и провести переговоры об освобождении заложников из числа граждан западных стран. Находясь в этом районе, г-н Аннан способствовал привлечению внимания к тяжелой участи более 500 000 выходцев из азиатских стран, попавших в тяжелое положение на территории Ирака и Кувейта в результате боевых действий. Впоследствии г-н Аннан выступил инициатором усилий, направленных на то, чтобы побудить правительство Ирака обсудить вопрос о продаже нефти в целях получения средств для финансирования закупок гуманитарной помощи; он возглавлял первую группу, направленную Организацией Объединенных Наций для проведения с Ираком переговоров по этому вопросу. Эта инициатива успешно завершилась достижением в 1996 году договоренности между правительством Ирака и Организацией Объединенных Наций относительно реализации формулы "нефть в обмен на продовольствие" в соответствии о резолюцией 986 (1995) Совета Безопасности.

    Помимо выполнения своих официальных обязанностей г-н Аннан на протяжении многих лет занимался вопросами, касающимися образования и улучшения условий службы и защиты международного персонала. Он вносил свой вклад в работу Совета по назначениях и повышению в должности и Группы по обзору должностей высокого уровня (возглавляя эти структуры), Совета по вопросам администрации, управления и финансов, созданной Генеральным секретарем Целевой группы по вопросам поддержания мира и Объединенного пенсионного фонда персонала Организации Объединенных Наций. Он выполнял также функции председателя Попечительского совета Международной школы Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (1987-1995 годы) и члена правления Международной школы в Женеве (1981-1983 годы).

    Биографические данные, включая данные о полученном образовании

    Г-н Аннан обучался в Научно-техническом университете в Кумаси, Гана, и завершил учебу, занимаясь вопросами экономики, в Макалестер-колледже в Сент-Поле, Миннесота (1961 год). В 1961-1962 годах он прошел курс аспирантуры по экономики в Высшем институте по изучение международных проблем в Женеве. В 1971-1972 годах, получив стипендию имени Слоуна, он обучался в Массачусетском технологическом институте (МТИ), где получил степень магистра в области управления. С 1974 по 1976 год был двухлетний перерыв в его работе в Организации Объединенных Наций; в этот период г-н Аннан работал директором-распорядителем Ганской компании по развитию туризма, одновременно входя в состав ее правления и в состав Ганского совета по управлению туризмом. В настоящее время Генеральный секретарь является членом Попечительского совета Макалестер-колледжа, который в 1994 году присвоил ему почетное звание "Заслуженный попечитель" в знак признания его работы на благо международного сообщества. Он является также членом Попечительского совета Института по проблемам будущего в Менло-Парке, Калифорния.

    Г-н Аннан родился 8 апреля 1938 года в Кумаси, Гана. Он женат на Нане Аннан, которая является юристом по образованию, а сейчас посвятила себя изобразительному искусству. У них трое детей.

    unic">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.