• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Саркози Николя. Биография

    < title="Николя Саркози, министр внутренних дел Франции" style="WIDTH: 280px; HEIGHT: 208px" height="235" "Николя Саркози, министр внутренних дел Франции" hspace="2" "psdp/images/content/docs/102642787_2.jpg" width="315" align="left" vspace="2" border="0" />Николя Саркози – сын венгерских иммигрантов еврейского происхождения, бывших аристократов. Сам он родился в Париже. К сожалению, он почти не знал своего отца. Его мать развелась в шестидесятых годах, тем не менее, они жили в достатке. Получив юридическое образование, быстро сделал карьеру в политике. С самого начала своей политической карьеры Николя Саркози называл себя "сыном иммигранта".

    В 21 год молодого юриста избирают советником мэрии Нейи — богатого столичного пригорода, а также членом высшего руководства Объединения в поддержку республики — неоголлистов. В 28 Саркози — мэр, в 33 — депутат. Несколько раз был министром — и это притом, что большинство французов до сих пор затрудняются правильно произнести его фамилию. Миклош Саркоши де Нажи Бокса. Посему фамилию было решено офранцузить: Саркози — все-таки легче.

    Большинством голосов (85%) Саркози был избран главой правящей партии "Объединение в поддержку республики". Газеты называют его Goldfinger — золотой палец, ибо все, к чему он прикасается, оказывается успешным. Саркози назначили министром внутренних дел и внутренней безопасности в период разгула преступности. Количество преступлений на улицах уменьшилось, а количество "сидельцев" в тюрьмах возросло: французы это оценили.

    Николя Саркози на этом не остановился. Он настоял на поднятии цен на табачные изделия и алкоголь. Он считает, что хватит самим травиться и травить других. Курильщики превращаются в меньшинство, а бары терпят убытки на спиртном. Поездка стремительного Николя в Страсбург едва не закончилась потасовкой: местные молодежные банды давно имели зуб на решительного министра. Саркози кричали в лицо: "Убирайся вон, кусок венгерского д…!" — об этом написали все газеты, использовав популярное словечко merde (англ. shit). "А вот и не уберусь", — спокойно ответил министр… и хулиганы ушли.

    И вот новое испытание: Жак Ширак назначает Саркози министром экономики. Пост очень трудный: во Франции существует мегаминистерство, объединяющее одновременно экономическое, финансовое и промышленное ведомства. Национальный доход — минимален, государственный долг — тысяча миллиардов евро, цены растут. Саркози пришлось расхлебывать результаты социальных достижений левого альянса, правившего до консерваторов, — 35-часовой рабочей недели. Министр пошел на крутые меры. Массово увольняют государственных служащих, целые отрасли теряют субсид , пенсионный возраст повышен. Николя Саркози уже сравнивают с Маргарет Тэтчер, но он сам больше склоняется к американским моделям, не скрывая своего восхищения заокеанскими экономическими достижениями.

    Николя Саркози прекрасно умеет общаться, он говорит довольно просто и не старается придерживаться канцелярского стиля. Саркози во Франции считают вторым человеком в правительстве, главным оппонентом Ширака на правом фланге и одним из самых вероятных претендентов на президентское кресло в 2007 году.

    После нератификации на референдуме 29 мая 2005 Конституции ЕС и отставки Раффарена новые премьер-министром Франции был назначен де Вильпен, а Саркози, его главный соперник, стал в этом кабинете вторым лицом - министром внутренних дел.

    "psdp">Источник

    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.