• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Саакашвили Михаил: чиновник, ставший реформатором
    < height="300" "Михаил Саакашвили (справа) беседует с Зурабом Жвания" news.bbc.co.uk/media/images/39700000/jpg/_39700947_saakashvili_body_ap.jpg" width="203" border="0" />
    Саакашвили вернулся в Грузию, отказавшись от успешной карьеры адвоката
    "Мое президентство станет правлением грузинского народа. Президент Грузии будет другом и близким человеком каждой семьи в стране. Я никогда и никого не оставлю в беде и ни одного гражданина никогда не позволю унизить".

    Так говорил Михаил Саакашвили своим избирателям. Таким хочет видеть его электорат, который 4 января отдал ему свои голоса и называет его последней надеждой на другую, лучшую жизнь.

    Друзья и близкое окружение считают его настоящим лидером с бесспорной харизмой, способным зажечь своим огнем и вселить веру. Недруги называют сумасшедшим.

    "Не тяжело, когда вашу эмоциональность и вспыльчивость ваши оппоненты пытаются использовать против вас?", - спросили его однажды журналисты.

    "Вы намекаете на то, что меня называют ненормальным? Я об этом знаю. А что еще остается Эдуарду Шеварднадзе? Он - бывший коммунист, из тех, кто раньше приклеивал ярлыки на всех инакомыслящих, на всех диссидентов", - ответил Саакашвили.

    "Конечно, я сумасшедший, иначе как назвать человека, который добровольно отказался от поста министра юстиции, стал во всеуслышание разоблачать коррумпированных чиновников, добиваться декларирования их имущества, вместо того, чтобы успешно продолжать карьеру под крылышком Эдуарда Шеварднадзе?" - сказал он.

    Слава реформатора

    Однако еще задолго до того, как Михаил Саакашвили отказался от благ преуспевающего грузинского чиновника, он совершил поступки, которые его близкие долго отказывались понимать.

    < height="1" "" news.bbc.co.uk/shared//o.gif" width="5" border="0" />
    < height="152" "Михаил Саакашвили" news.bbc.co.uk/media/images/39517000/jpg/_39517610_saakashvili_story_afp.jpg" width="203" border="0" />
    < height="13" "" "news.bbc.co.uk/hi/russian//left_quote.gif" width="18" border="0" /> Мы будем дружить со всеми, кто будет считаться с нашими интересами, будь это Россия, США или другие страны < height="13" "" news.bbc.co.uk/hi/russian//right_quote.gif" width="18" align="right" border="0" />
    Михаил Саакашвили
    Завершив учебу в Киеве, он отправился учиться во Францию, а потом в США, после чего его пригласили работать в одну из известных юридических фирм в Нью-Йорке.

    Отказавшись от головокружительной карьеры адвоката, Михаил Саакашвили вернулся в Грузию, правда, уже не один, а с женой - голландкой Сандрой Руловс, которая поняла и приняла Грузию, как она есть. Она в совершенстве овладела грузинским языком, занялась общественной деятельностью, активно помогала Михаилу Саакашвили в предвыборной кампании.

    Саакашвили снискал себе славу принципиального реформатора, непримиримого борца с коррупцией, ратующего за установление в стране настоящей, а не мнимой демократии.

    "Три момента"

    Тем же принципам он обещает следовать и дальше. Его предвыборная платформа в основном содержала три ключевых, как он говорит, момента, которые предстоит решить незамедлительно после прихода к власти.

    Принятие парламентом закона о возврате незаконно нажитого имущества, освобождение малого и среднего бизнеса от всех налогов на 2 года, снятие налога на сельскохозяйственные угодья площадью менее 20 гектаров.

    Внешняя политика Грузии, как говорит Саакашвили, будет опираться на один, самый главный принцип: действия в интересах Грузии.

    "Мы будем дружить со всеми, кто будет считаться с нашими интересами, будь это Россия, США или другие страны, - сказал Саакашвили. - До сих пор Россия лишь создавала нам проблемы, а США помогали. Сейчас мы ждем от России как минимум того, чтобы она нам проблем не создавала, а если будет помощь, то мы не откажемся и будем благодарны".

    "Мы будем интегрироваться в Североатлантические структуры и хотели бы делать это вместе с Россией, если это возможно. Мы понимаем, что до Москвы гораздо ближе, чем до Вашингтона, но Вашингтон сильнее. Так что будем дружить со всеми", - таково внешнеполитическое кредо Саакашвили.

    news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3367000/3367581.stm">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.