• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Башар Аль-Асад. Биография

    kommersant/index-leaders.html?ext=leaders&id=20051207&newsrubric=838&page=1">< "Башар Асад" hspace="5" "kommersant/images/FirstFaces/34.jpg" width="75" align="left" vspace="5" border="0" />Башар Аль-Асад президент Сирии. Родился в Дамаске 11 сентября 1965.

    Получил медицинское образование, прошел стажировку в офтальмологическом центре в Великобритании.

    В 1994 вынужден был прервать обучение после того, как его старший брат Базил погиб в автокатастрофе. Вернувшись в Сирию, Асад стал командующим бронетанковыми войсками и председателем Сирийского компьютерного общества. В качестве последнего ему удалось начать процесс "интернетизации" Сирии.

    В 1999 Асад получил звание полковника, начал играть более активную роль в правительстве, встретился с несколькими главами государств, был назначен главой кампании по искоренению коррупции.

    После смерти своего отца в июне 2000 был объявлен командующим вооруженных сил Сирии и получил звание генерал-лейтенанта. Правящая Баасистская партия избрала его своим генеральным секретарем и номинировала его в качестве единственного кандидата на пост президента.

    В июле 2000 Асад занял пост президента, победив на общенациональном референдуме. В своей инаугурационной речи Асад затронул главным образом экономические проблемы и вопрос о модернизации страны, а также проблему возвращения Голанских высот, занятых Израилем в ходе арабо-израильской войны 1967.

    temadnya">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.