• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Харальд V. Биография

    Монархия в Норвегии

    < hspace="5" norvegia/NR/rdonlyres/828C8564-BA2F-4E77-B24D-E2131B790C7D/22798/kongen2_dzl0KAn2.jpeg" width="172" align="left" vspace="5" border="0" "" />Традиции норвежской монархии в различных ее формах уже более 1000 лет. В период с 1381 по 1824 год Норвегия была в унии с Данией, а с 1814 по 1905 года – со Швецией, после чего при короле Хоконе VII она снова стала независимой.

    Сегодня королевская семья состоит из Его Величества короля Харальда V, Ее Величества королевы Сони, Его Королевского Высочества наследного принца Хокона, Ее Королевского высочества наследной принцессы Метте-Марит, Её Королевского высочество принцессы Ингрид Александры и принцессы Марты Луизы. У принцессы Марты Луизы и ее мужа Ари Бена есть дочь, Мод Ангелика Бен, которая занимает четвертое место среди наследников норвежского престола.

    Его Величество Король

    Его Величество король Харальд V родился 21 февраля 1937 года в имении родителей Скаугум недалеко от Осло. Будучи единственным сыном наследного принца Улава (впоследствии короля Улава V) и наследной принцессы Марты, он был первым принцем, который родился в Норвегии за последние 567 лет. Две старшие сестры принца Харальда, принцесса Рагнхильд и принцесса Астрид, родились соответственно в 1930 и 1932 годах, однако в то время трон мог перейти только наследнику мужского пола. Детство принца Харальда, проходившее в Норвегии, было спокойным до тех пор, пока не началась Вторая мировая война. Когда нацистские войска 9 апреля 1940 года вторглись в Норвегию, принц с матерью и сестрами бежал в Швецию и остаток войны провел в США. В Норвегию он вернулся в 1945 году.

    После окончания школы принц Харальд поступил в Норвежское кавалерийское училище, а в 1959 году продолжил образование в Военной Академии. Принц Харальд стал наследным принцем 21 сентября 1957 года, когда его отец стал королем Улавом V. После завершения обязательной воинской службы наследный принц поступил в Оксфордский университет, где обучался с 1960 по 1962 гг. и изучал в качестве основных предметов обществознание, историю и экономику.

    29 августа 1968 года наследный принц Харальд женился на Соне Харалдсен из района Виндерен в Осло. Пара ждала согласия на брак 9 лет. После консультаций с Президиумом Стортинга Норвегии, парламентскими лидерами и Правительством Король Улав V разрешил наследному принцу жениться на девушке незнатного происхождения.

    Король Харальд вступил на престол 17 января 1991 года после смерти своего отца.

    Ее Величество Королева

    Ее Величество королева Соня родилась 4 июля 1937 года в Осло в семье Карла и Дагни (девичья фамилия Ульрихсен) Харалдсен. Она закончила школу в 1954 году, после чего училась на модельера одежды. Позже она поступила в Эколь Профессионель де Жен Фий в Лозанне, Швейцария. Она вернулась в Норвегию для дальнейшей учебы и изучала французский и английский языки и историю искусств в Университете Осло.

    29 августа 1968 года Соня Харалдсен вышла замуж за наследного принца Харалда и стала наследной принцессой Норвегии. Церемония бракосочетания проходила в Кафедральном Соборе Осло.

    Его Королевское Высочество наследный принц

    Его Королевское Высочество наследный принц Хокон родился 20 июля 1973 года в Национальном госпитале города Осло. Он был вторым ребенком и единственным мальчиком в семье наследного принца Харальда и его супруги принцессы Сони (впоследствии короля Харальда V и королевы Сони). Во время рождения принца трон мог перейти только к наследнику мужского пола. Поэтому принц Хокон Магнус уже родился наследником престола, хотя его сестра, принцесса Марта Луиза, старше принца на 2 года. С тех пор Конституция Норвегии была изменена, и теперь наследницы также могут претендовать на престол. Принца Хокона Магнуса крестили 20 сентября 1973 года в Дворцовой часовне. Его крестными родителями стали три скандинавских монарха: Король Норвегии Улав V, Король Швеции Карл XVI Густав и Королева Дании Маргрете II. Принц был конфирмован в Дворцовой часовне в 1988 году. Принц Хокон Магнус стал наследным принцем 17 января 1991 года, когда его отец был коронован. 25 августа 2001 года наследный принц Хокон женился на Метте-Марит Тьессем Хёйби. Церемония бракосочетания проходила в Кафедральном Соборе города Осло.21 января 2004 года у наследного принца и наследной принцессы родилась принцесса Ингрид Александра.

    Ее Королевское Высочество наследная принцесса.

    Наследная принцесса Метте-Марит родилась 19 августа 1973 года в Национальном госпитале города Осло. Она является младшим ребенком в семье Марит Тьессем и Свена Улава Бьярте Хёйби. О помолвке Его Королевского Высочества наследного принца Хокона и Метте-Марит Тьессем Хёйби было объявлено 1 декабря 2001 года. Они поженились 25 августа 2001 года в Кафедральном соборе города Осло. 21 января 2004 года у наследной принцессы и наследного принца родилась принцесса Ингрид Александра.

    Её Королевское Высочество принцесса

    Её Королевское высочество принцесса Ингрид Александра родилась в Национальном госпитале города Осло. Принцесса является дочерью Его Королевского Высочества наследного принца Хокона и Её Высочества наследной принцессы Метте-Марит. Она является второй в порядке наследования норвежского престола. Принцессу крестили 17 апреля 2004 года в Дворцовой церкви в Осло. Её крестные родители -- это Его Величество Король Харальд V, Его Королевское Высочество наследный принц Дании Фредерик, Её Королевское Высочество наследная принцесса Швеции Виктория, Его Королевское Высочество наследный принц астурийский Фелипе, принцесса Марта Луиза и Марит Тьессем.

    Принцесса Марта Луиза

    Принцесса Марта Луиза родилась 22 сентября 1971 в Национальном госпитале города Осло. Она была первым ребенком в семье наследного принца Харальда и его супруги принцессы Сони (впоследствии короля Харальда V и королевы Сони). Принцессу назвали Мартой в честь бабушки по линии отца, наследной принцессы Норвегии Марты, и Луизой в честь прапрабабушки, Королевы Дании Луизы, дочери Короля Швеции Карла XV и матери Короля Норвегии Хокона VII. До тех пор пока в Конституцию не были внесены поправки, на престол могли претендовать только королевские особы мужского пола. Поэтому брат принцессы, Принц Хокон Магнус (впоследствии наследный принц Хокон), который младше её на два года, стал наследником престола.

    Принцесса Марта Луиза вышла замуж за писателя Ари Бена родом из норвежского города Мосс. Церемония бракосочетания состоялась 24 мая 2002 года в Кафедральном соборе Нидарос в городе Трондхейм. Их дочь, Мод Ангелика Бен, родилась 29 апреля 2003 в Национальном госпитале города Осло. Её крестили в Дворцовой церкви 1 июля 2003 года. До купели Мод Ангелику нёс Его Величество Король Харальд V.

    norvegia/facts/monarchy/monarchy/kingharaldv.htm">Норвегия в России


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.