• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Мандела Нельсон. Свобода Нельсона Манделы

    На перечисление его заслуг можно потратить немало времени. Но один поступок поражает и подкупает — Нельсон Мандела отказался выставлять свою кандидатуру на президентских выборах на второй срок. А ведь он, подобно Джорджу Вашингтону, мог быть уверенным, что любая его инициатива будет восприниматься последователями как закон. Он мог быть президентом народу на счастье, себе в удовольствие — место в сонме святых ему было обеспечено. Но Мандела не пожелал использовать инерцию даже в благородных целях. "Я не хочу быть 80-летним президентом", — обмолвился он однажды.

    < class="-border3" height="239" "" hspace="2" "eliteclub//magazine_11_05/monogram1.jpg" width="160" align="left" vspace="2" />Кое-кто считает, что Мандела — чуть ли не единственный из известных политиков, кто напрочь лишен амбиций. И при этом его нельзя назвать безгрешным. Весь фокус в том, что он признавал собственные ошибки и учился на ошибках других.

    Манделу пытаются причислить к лику политических святых: страданий, выпавших на его век, хватит, чтобы представить из него мученика. Но его столь необычная, ни в какие рамки не укладывающаяся жизнь отвергает общепринятые каноны и образчики.

    Нет у революции начала, есть у революции конец. Ролихлахла Мандела родился 18 июля 1918 года в крохотной деревушке Куну в провинции Транскей. Его отец — Генри Мгдала Мандела — прилежно исполнял обязанности главного советника вождя племени. У него имелось четыре жены и 13 детей. После кончины отца вождь взял молодого Ролихлахлу (имя Нельсон "прилипло" к мальчику позже с подачи школьного учителя) под свою опеку, и юноша мог всецело рассчитывать на успешную племенную карьеру. Но наш герой хотел стать адвокатом и бороться за свободу своих соплеменников.

    Учебу и борьбу сочетать было нелегко — Манделу выгнали из колледжа за участие в акции протеста. Молодой человек подался в Йоханнесбург и доучивался заочно.

    В 1942 году он вступил в Африканский национальный конгресс — старейшую в Южно-Африканском Союзе организацию (ее история к тому времени насчитывала 30 лет), которая пыталась защищать права местного населения. Мандела присоединился к группе молодых реформаторов под руководством Антона Лембеде — те стремились найти новые эффективные пути борьбы с апартеидом. Впоследствии эти задиристые активисты организовали Молодежную Лигу АНК.

    Творческая деятельность Манделы в рамках АНК была по достоинству оценена властями, пытавшимися осадить его порыв поначалу условными сроками тюремного заключения. Общественную деятельность Нельсон сочетал с адвокатской практикой — он с другом открыл адвокатскую контору, у дверей которой каждое утро выстраивались очереди униженных и оскорбленных чернокожих.

    Успехи Манделы-политика выражались в продвижении по иерархической лестнице в АНК и растущей к нему ненависти властей. Условные отсидки сменились реальными. Манделе даже приходилось скрываться. В те годы Нельсон пришел к выводу, что без вооруженной борьбы никак не справиться — колонизаторы ни за что не обеспечат даже мало-мальские права, и тем более ни за что не отдадут власть.

    В 1961 году в ЮАР была создана организация с красноречивым названием "Копье нации". Мандела побывал в Эфиопии, в Алжире, где осваивал военные премудрости борьбы. По возвращении его посадили в тюрьму за нелегальный выезд из страны и подстрекательство к забастовкам. Но все это было только начало...

    В тюрьме Мандела не прекратил борьбу, и вскоре начался уже более серьезный и затяжной судебный процесс, в котором его со товарищи обвиняли в саботаже, а также формировании вооруженных отрядов с целью свержения режима. Вердикт — пожизненное заключение.

    Отбывать срок 45-летний Нельсон начал в тюрьме на острове Роббен, расположенном в семи километрах от Кейптауна. За долгие 27 лет заключенному неоднократно поступали предложения с обещанием свободы за какую-нибудь уступку: то ли признать правомерность бантустанов (государственных образований по племенному признаку), то ли заявить об отказе от вооруженной борьбы. Но ничто не помогало — поверженный, но непобежденный Мандела стоял на своем: "С заключенными нельзя подписать контракт — торговаться можно только со свободными людьми".

    В начале 90-х руководство ЮАР во главе с президентом Фредериком де Клерком пришло к пониманию, что с апартеидом пора кончать. 11 февраля 1990 года Нельсон Мандела был выпущен на свободу. Весь мир замер. Через год он был избран президентом АНК, а еще через два года вместе с ловко присоседившимся де Клерком удостоен Нобелевской премии.

    Когда же в ЮАР были назначены первые свободные выборы с участием всех граждан независимо от цвета кожи, нетрудно догадаться, что победу на них одержал АНК с Манделой во главе. Этот скромный человек стал президентом.

    eliteclub/20/579_1.php">EliteClub


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.