• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Бангладеш

    БАНГЛАДЕШ. Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии, образованное на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 26 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает «бенгальский народ». Фактическая дата основания 16 декабря 1971, когда пакистанские войска сдались объединенному командованию восточнобенгальских и поддерживавших их индийских вооруженных сил. Страна расположена главным образом в пределах дельтовых равнин Ганга и Брахмапутры и горной области на стыке с Мьянмой и северо-восточной Индией. Бангладеш граничит с Индией и на очень коротком участке с Мьянмой, на юге омывается водами Бенгальского залива. Площадь 144 тыс. кв. км. Численность населения 125,7 млн. человек. Бангладеш одна из самых густонаселенных стран мира. Столица и крупнейший город – Дакка.

    Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии, образованное на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 26 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает «бенгальский народ». Фактическая дата основания 16 декабря 1971, когда пакистанские войска сдались объединенному командованию восточнобенгальских и поддерживавших их индийских вооруженных сил. Страна расположена главным образом в пределах дельтовых равнин Ганга и Брахмапутры и горной области на стыке с Мьянмой и северо-восточной Индией. Бангладеш граничит с Индией и на очень коротком участке с Мьянмой, на юге омывается водами Бенгальского залива. Площадь 144 тыс. кв. км. Численность населения 125,7 млн. человек. Бангладеш одна из самых густонаселенных стран мира. Столица и крупнейший город – Дакка.

    Население. Согласно переписи населения 1951, на территории Бангладеш (тогда провинции Восточной Пакистан) проживало 44 957 тыс., а в 1961 – 54 353 тыс. человек, т.е. темпы ежегодного демографического роста составляли ок. 2%. В следующее десятилетие они повысились до 2,7%. Несмотря на принятую программу «планирования семьи» и большие человеческие потери из-за катастрофического циклона в l970 и гражданской войны 1971, численность населения в 1970-е годы продолжала быстро увеличиваться. Согласно переписям 1974 и 1981, в стране насчитывалось соответственно 76 398 тыс. и 89 940 тыс. жителей, т.е. ежегодный прирост населения оценивался в 2,4%. В 1981–1995 темпы прироста населения снизились до 1,6% в год. В июле 2004 численность населения составила 141,34 млн. человек. Прирост населения немного снизился до 2,08%. Коэффициент рождаемости на 2004 составляет 30,03 на 1000 человек, а коэффициент смертности – 8,52 на 1000 человек.Средняя продолжительность жизни в стране составила 61,71 (61,8 у мужчин и 61,61 у женщин).

    Бангладеш принадлежит к числу самых густонаселенных стран мира (средний показатель плотности населения – 873 человека на 1 кв. км). Самая высокая плотность отмечена в областях Дакка и Читтагонг (1017 человек на 1 кв. км). В пригородных зонах Дакки, Нараянганджа, Читтагонга и Кхулны этот показатель превышает 1550 человек на 1 кв. км. Самая низкая плотность населения в горах (в округе Горный Читтагонг 78 человек на 1 кв. км в 1991), а также в прибрежных районах округов Кхулна и Патуакхали (300–350 человек на 1 кв. км). В округах Динаджпур на северо-западе и Силхет на северо-востоке страны в 1991 насчитывалось менее 400 человек на 1 кв. км.Государственное устройство. С 1947 по 1971 современная Бангладеш была одной из провинций Пакистана – страны, созданной исключительно на религиозной основе и состоявшей из двух по преимуществу мусульманских областей Британской Индии. Их разделяли примерно 1600 км индийской территории. Обе части нового государства различались по национальному составу: на востоке явно доминируют бенгальцы, на западе расселены другие народности. Восточная провинция была много беднее остальных, и бенгальцы ощущали себя объектом экономической эксплуатации со стороны Западного Пакистана. К тому же, несмотря на бóльшую численность населения, восточная часть страны не имела соответствующего политического веса и располагала лишь равным представительством в парламенте. Массовое недовольство бенгальцев выражалось в том, что большинство из них голосовало за партию Авами лиг (Народная лига), основанную в 1949 в Дакке.

    В 1970 Авами лиг, выступавшая за широкую автономию Восточного Пакистана, победила на выборах в Национальную ассамблею благодаря введенному принципу «один человек – один голос». Эта партия получила большинство в парламенте, завоевав почти все места, предназначавшиеся провинции Восточный Пакистан. Когда сессия Ассамблеи в марте 1971 была отложена, бенгальцы под руководством Авами лиг ответили кампанией неповиновения. Репрессивные акции пакистанских вооруженных сил начались 25 марта, а на следующий день, 26 марта, Авами лиг провозгласила независимость Восточного Пакистана, переименованного в Бангладеш. Хотя лидер Авами лиг Шейх Муджибур Рахман (Муджиб) был арестован, другие руководители нашли убежище в Индии, где сформировали правительство в изгнании. Индия оказала материально-техническую помощь отрядам освободительной армии («букти махини»), которые начали партизанские операции против пакистанских войск. 3 декабря 1971 в военные действия включилась Индия. Пакистанские воинские подразделения в провинции Восточный Пакистан 16 декабря капитулировали, что предопределило провозглашение политической независимости Бангладеш. Политические партии и организации. С 2001 у власти в Бангладеш стоит коалиция, которая состоит из Националистической партии Бангладеш, партии Джаммат-э-Ислами и партии Джатия (фракции Низиура). В блоке с Фронтом исламского единства коалиция набрала 47% голосов.

    С 2001 у власти в Бангладеш стоит коалиция, которая состоит из Националистической партии Бангладеш, партии Джаммат-э-Ислами и партии Джатия (фракции Низиура). В блоке с Фронтом исламского единства коалиция набрала 47% голосов.

    Националистическая партия Бангладеш (НПБ) была создана в сентябре 1979 Зиауром Рахманом в результате объединения ряда разнородных политических организаций правого, центристского и левого толка. Победив на парламентских выборах 1979, НПБ сформировала однопартийное правительство. Находилась у власти до 1982. После смерти в 1981 основателя партии Зиаура Рахмана ее возглавила в 1984 его вдова – Халеда Зиа. Партия находилась в оппозиции режиму генерала Эршада, в 1991 выиграла парламентские выборы и стояла у власти до 1996. Уступив затем своей сопернице – Авами лиг, она вновь одержала триумф на выборах в октябре 2001, получив 191 из 300 избираемых мест в парламенте (еще 30 мест отведены женщинам).

    НПБ заявляет о стремлении отстаивать независимость, единство и суверенитет Бангладеш. 4 основных принципа партии – вера во всемогущество Аллаха, демократия, национализм и социально-экономическая справедливость. НПБ обещает обеспечить развитие сельского хозяйства, промышленности и медицинского обслуживания населения, бороться с бедностью, безработицей и коррупцией. Все это партия предполагает достичь за счет поощрения частного предпринимательства.

    Джаммат-э-Ислами (Исламское общество) – религиозно-политическая организация, образованная в августе 1941, с 1947 – общепакистанское движение, выступавшее в роли правой оппозиции по отношению ко всем правительствам Пакистана. В 1958 – 1962 и 1964 деятельность Джаммат-э-Ислами в Пакистане была запрещена. В 1970 – 1971 общество резко выступало против независимости Восточной Бенгалии от Пакистана и в 1971 было запрещено в новой Народной Республике Бангладеш.

    В 1979 власти Бангладеш вновь разрешило деятельность Джаммат-э-Ислами. Общество выступило с программой «исламской революции», требовало превращения страны в «исламскую республику», внедрения «исламской экономической системы», исламизации всех сторон общественной жизни, образования и культуры, осуществления мусульманского законодательства о роли женщин и т.д. На выборах 2001 Джамаат-э-ислами блокировалось с НПБ, получило 18 мест в парламенте и вошло в правительство.

    Партия Джатия (Национальная партия) создана в 1986 под эгидой военной администрации генерала Эршада в результате слияния ряда правых и консервативных группировок. Основные принципы партии: «независимость и суверенитет страны, утверждение идеалов ислама, уважение к другим религиям, бангладешский национализм, демократия и социальный прогресс». В области экономики выступает за рыночное хозяйство и денационализацию. Партию Джатия возглавил президент Эршад, и вплоть до падения его режима в 1990 она была правящей. Арест Эршада в 1991 обезглавил партию. Ее новое руководство выступало против правительства Халеды Зиа, а в 1996 – 2001 партия входила в коалицию с Авами лиг. К выборам 2001 Джатия раскололась на несколько фракций. Фракция во главе с Назиуром блокировалась с НПБ, получила 4 места в парламенте и вошла в кабинет Халеды Зиа. Фракция, которую возглавил бывший президент Эршад, набрала 7,5% голосов и завоевала 14 мандатов. Наконец, выступавшая самостоятельно группировка Манджу получила 1 место.

    Фронт исламского единства (Ислами ойкья Джоте) – небольшая исламистская организация, выступавшая в 2001 совместно с НПБ и получившая 2 места в парламенте.

    Ведущая оппозиционная партия Бангладеш – Авами лиг (Народная лига). Создана в июне 1949 как общепакистанская оппозиционная партия. Основной зоной ее влияния традиционно была Восточная Бенгалия. В 1956 – 1957 лидер Авами лиг Сухраварди возглавлял пакистанское правительство, а другой ее представитель Атаур Рахман в 1956–1958 правительство Восточного Пакистана (Восточной Бенгалии). В период военного режима 1958–1962 партия была запрещена пакистанскими властями. В 1963 ее возглавил Шейх Муджибур Рахман. В феврале 1966 он провозгласил новую программу Авами Лиг из шести пунктов, в которой предусматривалось предоставление широкой автономии Восточному Пакистану. Лига добивалась также проведения демократических преобразований во всем Пакистане. В декабре 1970 она одержала полную победу на парламентских выборах в Восточном Пакистане и в Пакистане в целом, но военное правительство Яхья-хана не допустила ее к власти, Муджибур Рахман был арестован. Возглавив борьбу за независимость, Авами лиг стала правящей партией Бангладеш. Она провозгласила принципы национализма, светскости, демократии и социализма, пообещав построить «демократическое общество, свободное от эксплуатации человека человеком, на принципах бенгальского национализма». Манифест 1973 предусматривал создание в стране «экономики социалистического типа».

    В попытке преодолеть экономические и социальные трудности молодой республики, правительство президента Муджибура Рахмана объявило в феврале 1975 о введении однопартийной системы. На базе Авами лиг создавалась новая правящая партия – Крестьянско-рабочая авами лиг Бангладеш (БАКСАЛ), но перевороты 1975 и гибель Муджибура Рахмана положили конец этим планам. В 1976 Авами лиг была восстановлена уже как оппозиционная партия. После серии кризисов и расколов ее сумела консолидировать новый энергичный лидер – дочь Муджибура Рахмана, Хасина Вазед. Партия боролась против правительств Зиаура Рахмана, генерала Эршада и Халеды Зиа. В этот период она приобрела облик политической организации социал-демократического толка. Выиграв выборы 1996, она, наконец, смогла вернуться к власти, но в октябре 2001 вновь уступила НПБ. Набрав 40% голосов и получив 62 из 300 мест в парламенте, Авами лиг ушла в оппозицию.

    Наряду с этими основными политическими силами, в Бангладеш действует множество партий самого различного толка. Левые партии, пользовавшиеся существенной поддержкой в обществе, к 2001 почти утратили былое влияние. В парламент удалось попасть лишь Крестьянско-рабочей народной лиге (1 место). Остальные левые группировки – Альянс 11 партий во главе с Коммунистической (создана в 1948) и Социалистической партиями, некогда популярная Национальная социалистическая партия (откололась от Авами лиг в 1972), Национальная народная партия (основана в 1957) и другие – набрали меньше 1% голосов. Экономика. Бангладеш – бедная густонаселенная страна, характеризующаяся высокими темпами роста численности населения. В середине 1990-х годов две трети трудоспособного населения были заняты в земледелии и ок. 30% валового внутреннего продукта (ВВП) создавалось в сельском хозяйстве, а 2003 эта цифра ваыросла до 35% ВВП составил 238,2 млрд. долл. США или на душу населения 1800 доллю США. Однако страна хронически страдает от нехватки продовольствия. К числу важных ресурсов, на которые опирается национальная экономика, относятся чайные плантации Силхета, месторождения природного газа, нефти, каменного угля, торфа, известняка и эксплуатация гидроэнергии р.Карнапхули. В Читтагонге, Дакке, Нараянгандже и Кхулне сосредоточена основная часть фабрично-заводских предприятий. В 1998 в Бангладеш была одобрена масштабная программа привлечения иностранного капитала для разработки газовых месторождений, с чем связывают определенные надежды на организацию его экспорта в Индию.

    Одна из первоочередных задач – достижение самообеспечения продовольствием. Несмотря на то что сборы риса увеличились с 6 млн. т до 18 млн. т в 1993–1994, сохраняется хроническая зависимость страны от импорта (ок. 2 млн. т зерна в год) затраты на который составили на 2002 8,5 млдр. долл. США. Другая важная цель заключалась в расширении производства джута (сырья или готовой продукции) на экспорт, который в 1980-х годах давал стране ок. 60% валютных поступлений от внешней торговли. В середине 1990-х годов 75% стоимости всего экспорта Бангладеш составляли одежда и текстильные изделия. На внешние рынки в крупных размерах поставляются чай и морепродукты.

    С 2001 у власти в Бангладеш стоит коалиция, которая состоит из Националистической партии Бангладеш, партии Джаммат-э-Ислами и партии Джатия (фракции Низиура). В блоке с Фронтом исламского единства коалиция набрала 47% голосов.

    С 2001 у власти в Бангладеш стоит коалиция, которая состоит из Националистической партии Бангладеш, партии Джаммат-э-Ислами и партии Джатия (фракции Низиура). В блоке с Фронтом исламского единства коалиция набрала 47% голосов.

    ">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.