• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Самоа

    САМОА, Независимое Государство Самоа (быв. Западное Самоа), расположено в Тихом океане, в Полинезии, на западных островах архипелага Самоа. Состоит из двух крупных островов – Савайи (1820 кв. км) и Уполу (1100 кв. км), двух малых – Маноно (8 кв. км) и Аполима (5 кв. км) и пяти необитаемых островков. Самоа в 1962 первым в Полинезии обрело независимость. С 1967 официальная валюта – тала (самоанский доллар), равный 100 сене.

    Население. По данным переписи 1986, в стране проживало 157 тыс. человек, а к 2004 его численность возросла до 177,7 тыс. 28,3% населения относится к возрастной группе до 15 лет, 65,5% – к группе от 15 до 65 лет и 6,3% – старше 65 лет. Рождаемость оценивается в 15,69 на 1000 жителей, смертность – 6,47 на 1000, эмиграция – 11,59 на 1000. Таким образом, в последние годы сохраняется тенденция к сокращению численности населения Западного Самоа, которое, по оценкам, в 2000 уменьшилось на 0,22% (это объясняется тем, что молодежь в поисках работы уезжает за рубеж, в основном в Новую Зеландию). Младенческая смертность составляет 28,72 на 1000 новорожденных.

    Почти 3/4 населения сосредоточены на о.Уполу, где находится единственный город и столица страны Апиа (35 тыс. жителей). Бóльшая часть населения живет в 230 деревнях на побережье о.Уполу и в 16 центрах во внутренних районах острова.

    Государственное устройство. В стране действует конституция, вступившая в силу 1 января 1962 (когда была провозглашена независимость Западного Самоа), с поправками от июля 1997. Первоначально страну возглавляли два вождя – представители крупных семейных общин, до этого длительное время удерживавшие верховную власть на островах. После кончины одного из них, Тупуа Тумасесе, пожизненным главой государства с 5 апреля 1963 стал Малиетоа Танумафили II (согласно обновленной конституции, после его смерти глава государства будет избираться Законодательной ассамблеей сроком на пять лет). Исполнительную власть в стране осуществляет правительство во главе с премьер-министром, который назначается главой государства и утверждается Законодательной ассамблеей (Фоно). В ее составе 49 депутатов, которые с 1991 избираются всеобщим голосованием. Избирательным правом наделены все жители страны, достигшие 21-летнего возраста.

    В 1970 Западное Самоа вступило в Содружество, возглавляемое Великобританией. С 1976 – член ООН. Традиционно поддерживаются тесные связи с Новой Зеландией. С июля 1997 страна называется Самоа.

    Экономика Самоа зависит от внешней помощи, частных переводов от работающих за рубежом родственников и сельского хозяйства. В структуре ВВП доля сельского хозяйства составляет 40%, промышленности – 25%, сферы услуг – 35%. В 1998 ВВП (по паритету покупательной способности) оценивался в 485 млн. долл., или 2100 долл. на душу населения, а рост – 1,8%.

    В сельском хозяйстве занято 65% самодеятельного населения, в сфере услуг – 30%, в промышленности – 5%. Главные сельскохозяйственные культуры – кокосовая пальма, дерево какао, таро, ямс, хлебное дерево и бананы. Вспомогательную роль играет животноводство. Разводят крупный рогатый скот, свиней и домашнюю птицу для удовлетворения внутренних потребностей. Бóльшая часть сельскохозяйственных культур выращивается на общинных землях, но часть продукции (особенно копра и какао-бобы) поставляется крупными плантационными хозяйствами.

    Промышленное производство сводится в основном к переработке сельскохозяйственного сырья и рыбы, производству одежды, обуви, сувениров, табачных изделий, пищевых продуктов, пива. Действуют деревообрабатывающий комбинат и мыловаренный завод. ГЭС и дизельные электростанции вырабатывают ежегодно ок. 65 млн. кВт электроэнергии, что обеспечивает внутренние потребности.

    По стоимости импорт значительно превышает экспорт. Самоа ввозит главным образом одежду из хлопчатобумажных тканей, автомобили, оборудование, продовольствие. В структуре экспорта сельскохозяйственная продукция составляет ок. 90%. Основные предметы экспорта – копра, кокосовое масло, какао-бобы, бананы, рыба – направляются главным образом в Новую Зеландию, Австралию, США и Германию. Импортные товары поступают из Новой Зеландии, Австралии, Японии, Фиджи и США.

    В стране развивается туризм. В 1996 ее посетили более 70 тыс. зарубежных туристов.

    Поддерживаются регулярные морские связи между Апиа (крупнейшим портом страны) и Новой Зеландией, Фиджи и Великобританией. Менее значительные портовые сооружения построены в Асау, Мулифануа, Салеолога. Общая протяженность автомобильных дорог – 790 км, из них с твердым покрытием – ок. 330 км. В окрестностях Апиа функционирует международный аэропорт Фалеоло, имеются два аэропорта для внутреннего сообщения.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.