• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Бутан

    БУТАН, Королевство Бутан, государство в Южной Азии. Территория страны вытянута примерно на 300 км в широтном направлении вдоль южных склонов Гималаев. Площадь 46,5 тыс. кв. км. Оценки численности населения в 1997–1998 годах варьируют от 740 тыс. до 1,7–1,9 млн. человек. Бутан граничит на севере с Китаем, на востоке, юге и западе с Индией. Столица – Тхимпху.

    Население. Жители Бутана, основную долю которых составляет народ бхотия (или друкпа), в этническом отношении близки к тибетцам. Официальный язык дзонг-кэ (в переводе «язык крепостей»), или бхотия, считается одним из диалектов тибетского языка. Во многих периферических и восточных районах распространен другой диалект – бумтанг. Носители обоих диалектов сильно отличаются по своим обычаям, поэтому нередко говорят, что основное население Бутана состоит из двух народностей. Дзонг-кэ и бумтанг не имеют установленных письменных норм. В правительственных и религиозных кругах для письма с давних пор широко использовался тибетский язык. В последние десятилетия возросла роль английского языка, который преподают во многих школах.

    Большинство бутанцев исповедуют буддизм ламаистского толка, который был принесен в страну в 9 в. королем Сингху. Доля монахов-лам в составе населения в Бутане гораздо выше, чем в любой другой буддийской стране. Ламы ведут уединенный образ жизни в монастырях и небольших молельнях.

    Среднегодовые темпы демографического роста Бутана в 2003 оценивались в 2,14%. Продолжительность жизни для женщин 53,25 года, для мужчин – 53,9 лет. Младенческая смертность очень высокая. Вода, отвечающая санитарным нормам, доступна примерно 64% населения. Лишь ок. 6% всего населения – горожане. Уровень грамотности 42% (1997).

    Уроженцы Непала (прежде всего гурунг, раи и лимбу) начали прибывать в юго-западные районы Бутана примерно с 1910, широко расселились там и в настоящее время составляют 25–35% населения страны. Ассимиляции этнических непальцев, придерживающихся индуизма, бутанцами тибетского происхождения практически не происходит. После 1985 из страны были высланы тысячи выходцев из Непала, которые протестовали против дискриминационной политики властей.

    Большинство поселений Бутана – небольшие деревни из 4–5 подворий, рассеянные по межгорным долинам. Участки обрабатываемых земель по размерам невелики и расположены ниже поселений. В Больших Гималаях и верхнем поясе Малых Гималаев встречаются более крупные деревни, насчитывающие по 15–20 дворов. В этих районах из-за ограниченности земель, подходящих под застройку и посевы, и необходимости защиты от лавин, селей и оползней часто формируются более крупные поселения вокруг монастырей и крепостей (дзонгов). Таково происхождение всех городов Бутана, включая столицу Тхимпху (оценки численности населения от 27 до 40 тыс. человек в середине 1990-х годов). До 1964 столицей Бутана была Пунакха, тоже возникшая вокруг крепости. Долгое время Тхимпху выполняла роль летней резиденции короля, а Пунакха – зимней. Другие значительные города-крепости Бутана – Паро, Пхунчхолинг, Вангдупотранг, Тонгса, Ташиганг. Полагают, что сохранившиеся крепости были построены в 16 в.

    Зажиточная прослойка населения Бутана относительно невелика и включает королевское окружение, чиновников и высшее духовенство. Крестьяне подразделяются на землевладельцев (треба) и безземельных арендаторов (траба). Имущество наследует старший сын, а младшим сыновьям приходится идти в монахи или поступать в услужение в королевские крепости и монастыри.

    Особую категорию населения составляют кочевники-скотоводы (дрокпа), живущие в высокогорьях и совершающие со своими стадами сезонные миграции на расстояния до 150 км.

    Государственное устройство. С середины 16 в. по 1907 власть в этой буддийской стране делилась между дхарма – духовным лидером нации, который считался живым воплощением Будды, и дебу, выбиравшимся для ведения гражданских дел. Постепенно реальная власть оказалась в руках сильных феодалов-военачальников, управлявших провинциями. В 1907 самый влиятельный из них был провозглашен первым светским наследственным монархом. При нем утратили влияние местные вожди, уменьшилась численность и понизился авторитет буддийского клира. В период правления первого короля в 1933 скончался дхарма, и этот пост был упразднен.

    С отходом от прежней полутеократической системы новая династия упрочила свое положение. В 1952 Друк Джиалпо («король-дракон») Джигме Дорджи Вангчук унаследовал трон и правил до своей смерти в 1972. Преемником стал его сын Джигме Сингай Вангчук. В руководстве страной ему помогает созданная в 1953 Национальная ассамблея (Цонгду), которая в 1961 получила номинальное право смещать и выбирать короля. Из 151 члена 35 представляют правительство и официально назначаются королем, 10 – выбирает объединение буддийских монахов, а остальные представлены деревенскими старостами из всех районов страны, избираемыми на трехлетний срок. Несколько селений образуют один округ, посылающий своего представителя в Цонгду. В деревне старосту избирают семьи, каждая из которых обладает одним голосом. Король стоит над правительством и судебными инстанциями. Королевский консультативный совет при короле и правительстве состоит из 9 человек (6 из них избираются представителями народа, 2 – монахами и один назначается королем). Срок полномочий совета 5 лет. Политические партии и профсоюзы запрещены. Конституция в письменном виде отсутствует. В последние годы английский язык стал доминировать в сферах управления и образования, хотя еще в конце 1980-х годов король развернул кампанию за «сохранение культурного наследия», чтобы поднять значение дзонг-кэ.

    Бутан – абсолютная монархия, но власть разделена между королем (с Королевским консультативным советом), кабинетом министров, Национальной ассамблеей и джекемпо (главный священнослужитель). Недавно король решил выявлять отношение к своей политике через периодически проводимые вотумы доверия. В июле 1998 монарх своим декретом распустил назначенное им правительство и предложил Национальной ассамблее выбрать 6 сановников, которые составят кабинет министров. Король по-прежнему возглавляет государство, но функции премьер-министра будут поочередно выполнять министры. Выборы членов кабинета министров Национальной ассамблеей могут означать его коллективную ответственность перед ней и стать важным шагом на пути конституционных реформ.

    Отношения между Индией и Бутаном и внешнюю политику Бутана контролирует индийский политический эмиссар. С 1984 Бутан вовлечен в пограничный спор с Китаем.

    В 1971 Бутан при поддержке Индии был принят в члены ООН. Вскоре после этого была одобрена Программа развития ООН, предусматривавшая создание первой неиндийской миссии по оказанию помощи Бутану. С 1980-х годов стране стали оказывать помощь МВФ и Всемирный банк. В 1990-е годы были организованы дипломатические миссии Бутана при ООН в Нью-Йорке и Женеве, открылись посольства в Нью-Дели (Индия) и Дакке (Бангладеш) и консульство в Кувейте, а также установлены дипломатические отношения с 17 государствами.

    Экономика. Валовой национальный продукт в 1997 оценивался в 290 млн. долл. Сельское хозяйство остается главной отраслью, в которой занято 94% семей. Обрабатываемые земли, занимающие всего 3% площади страны, концентрируются в долинах Малых Гималаев, главным образом в долине Паро. Для сельской местности характерны террасированные поля малых размеров, примитивные орудия труда и потребительское направление производства. Возделываются в основном рис и кукуруза, а также пшеница, гречиха, кардамон и цитрусовые. В низкогорной зоне есть чайные плантации. В средневысотных горах, прежде всего в поясе от 2400 до 3000 м, выращивают только картофель и ячмень. Разводят крупный рогатый скот, овец, коз и домашнюю птицу, а в высокогорьях – яков и дзо (гибрид яка и коровы).

    Бутан обладает большими запасами древесины. Однако лесозаготовки ведутся в небольших масштабах, и древесина преимущественно используется на топливо. Основные массивы лесов находятся в Малых Гималаях и равнинной полосе дуаров.

    Промышленный сектор включает немногие отрасли. Традиционными ремеслами – выделкой металлических изделий, изготовлением тканей, плетением корзин и ковроткачеством – население занимается на дому или в мелких мастерских, пользующихся поддержкой со стороны государства. Недавно было налажено производство цемента. Имеются также деревообрабатывающие, текстильные и мыловаренные предприятия. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, в частности разведаны месторождения талька, вольфрамовых руд, свинца, меди, угля, гипса и слюды. Однако к их разработке приступают только в настоящее время. С 1974 Бутан открыт для посещения иностранцами, и обслуживание туристов – главный источник валютных поступлений. Другим важным источником доходов является продажа почтовых марок (с 1972). Главные статьи экспорта: древесина, кардамон, фрукты и электроэнергия, вырабатываемая на ГЭС, сданной в эксплуатацию в 1988. В восьмом пятилетнем плане (1998–2002) предусматривается выделение 450 млн. долл. на сооружение трех крупных электростанций. Практически весь экспорт ориентирован на Индию. Торговлю сдерживают транспортные трудности. До 1960-х годов грузы между Бутаном и Индией перевозились мулами по горной грунтовой тропе шириной всего 1,2 м с досчатыми мостами, переброшенными через реки и бурные ручьи. Торговые отношения Бутана с Тибетом прервались в 1959. Основные статьи импорта – нефть и нефтепродукты, автомашины и рис. Национальная денежная единица – нгултрум, обмениваемый по курсу один к одному на индийские рупии (последние в Бутане тоже имеют хождение). В одном нгултруме содержится 100 четрумов.

    Пятилетние планы хозяйственного и социального развития, финансируемые в основном Индией, определяют экономический курс страны. Важным элементом программы развития является строительство асфальтированных дорог. Особое значение имеет автомагистраль от Пхунчхолинга (на границе с Индией) до Паро. В результате продолжительность поездок по всей трассе сократилась с 6 дней, когда они совершались на мулах, до 5 часов автобусом. В 1968 было проложено ответвление от этой дороги на Тхимпху. В 1965 открылось движение по двум шоссе: Паро – Ташиганг (480 км) и Ташиганг – граница с индийским штатом Ассам (160 км). Общая протяженность автодорог составила 2700 км (1993). Сообщение с внешним миром упрочилось в середине 1980-х годов, когда при официальном содействии Индии был введен в эксплуатацию аэропорт в Паро и образована компания «Друк Эр» с участием на контрактной основе «Бритиш Аэроспейс».

    Бутан остается в сильной зависимости от зарубежной помощи. Она предоставляется в первую очередь Индией, но в восьмом пятилетнем плане 47% всех расходов намечено покрыть за счет поступления средств из других внешних источников. В январе 1998 на развитие Бутана странами-донорами и международными организациями было выделено примерно 450 млн. долл..

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.