• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Россия

    РОССИЯ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ) – самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Первые упоминания об этой стране датируются примерно 10 в., в древнерусских памятниках 10–15 вв. эти земли назывались «Русью», «Русской землей». В 14 в. они стали называться Московским княжеством, в 15 в. – Московским государством или Московией, с 16 в. – Россией.

    Население. Этнический состав. В РФ проживает 148 млн. чел. (1996), в т.ч. 160 народов. Это – русские (79,8%), татары (3,8%), украинцы (2,0%), башкиры (1,2 %), чуваши (1,1%), чеченцы (0,9%), армяне (0,8%), мордва (0,6%), белорусы (0,6%). Плотность населения – 8,6 человек на 1 кв. км. Городское население – 73%, сельское – 27%.

    Первые ревизии населения относятся к 1718–1724. К 1745 численность населения не превышала 15,4 млн. чел.; к 1800 – возросла до 26,7 млн., к 1850 – до 42,4 млн. к 1900 – до 71,1 млн., но до конца 19 в. темп прироста населения составлял лишь 1% в год.

    Государственное устройство. 31 марта 1993 в РФ был подписан Федеративный договор между центром и республиками. 12 декабря 1993 в результате всенародного голосования была принята Конституция, избрана Государственная дума.

    Согласно этой конституции, Российская Федерация – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Глава государства – президент, избираемый на 4 года. Президент является также Верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ. Представительный и законодательный орган – Федеральное собрание (парламент РФ) состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной думы. Исполнительный орган власти – правительство РФ. Столица – Москва. Официальный язык – русский. Денежная единица – рубль.

    Политические партии современной России начали зарождаться еще в 1980-е во время выборов I съезда народных депутатов СССР, впервые проведенных на альтернативной основе. В то время еще сохранялась монополия КПСС на власть. Создание в январе 1990 блока «Демократическая Россия» было новым шагом к созданию партийной системы.

    Активизация партийной жизни в РФ относится к концу 1993. Тогда во время выборов в Государственную думу из 35 претендовавших на места в парламенте партий лишь 13 сумели набрать необходимое число подписей и только 8 победили: Либерально-демократическая партия России (ЛДПР, 64 депутата), «Выбор России» (67 депутатов), КПРФ (48 депутатов), «Женщины России» (23 депутата), «Яблоко» (26 депутатов), Аграрная партия России (АПР, 33 депутата), Партия российского единства и согласия (ПРЕС, 19 депутатов), Демократическая партия России (ДРП, 15 депутатов). Партией власти в результате стал блок «Выбор России», объединившийся с ПРЕС; оппозицию им составили ЛДПР, КПСС и «Яблоко». Победившие партии распределили между собой комитеты и комиссии, само участие в законотворчестве стало смыслом существования этих партий. Спикером думы был избран И.П.Рыбкин.

    Ко времени выборов в Государственную думу 1995 было зарегистрировано более 80 партий, а право на выдвижение кандидатов получили 260 общественных организаций. К этому времени блок «Выбор России» фактически распался, и к избирательным урнам вышли блок «Наш дом – Россия» (НДР) и левоцентристский. В результате выборов победила КПРФ (157 депутатов), НДР (55) ЛДПР (51) и «Яблоко» (45). Коммунисты во главе со спикером думы, членом КПРФ Г.И.Селезневым смогли контролировать половину думских депутатов.

    На выборах в Государственную думу в 1999 в стране сформировались блоки: «Отечество – вся Россия» (ОВР), «Единство» и «Блок Жириновского». По результатам выборов больше всех получили коммунисты (110 мандатов), «Единство» (73), ОВР (69). За ними шел «Союз правых сил» (29) и «Яблоко» (20). «Блок Жириновского» (17) и другие партии (10) завершали список. Спикером остался Г.И.Селезнев.

    В выборах в Государственную думу в 2003 приняло участие 19 партий и 4 блока, но не все прошли 5%-ный барьер при регистрации. Наибольшую поддержку тогда получила президентская партия «Единая Россия» (ЕР, 225 мандатов); остальные – меньше (КПРФ – 52, «Родина» – 38, ЛДПР – 36, все другие – 33). Правые партии – «Яблоко» и СПС – 5%-ный барьер не преодолели. Члены ЕР с присоединившимися независимыми депутатами получили 385 мандатов и возглавили все думские комитеты. Спикером думы был избран один из лидеров «единороссов», Б.В.Грызлов.

    Экономика. Современная российская политика в отношении трудовых ресурсов ориентирована на сокращение неквалифицированного труда, переподготовку кадров, повышение их профессиональной мобильности.

    Организация производства РФ основана на природно-ресурсном потенциале, составляющем свыше 20% мировых запасов. Это обеспечивает России особое место среди индустриальных стран. Природные ресурсы, используемые экономикой России, составляют 95,7% национального богатства страны. К ним относятся запасы пресных вод и минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда), требующего больших затрат на транспортировку к местам применения. Природные ресурсы – преобладающая часть экспорта в страны СНГ, Западной Европы, Китай и Японию. Они остаются важнейшими структурообразующими элементами глобальных экологических систем планеты.

    РФ занимает первое место в мире по запасам газа (32% мировых запасов, 30% мировой добычи); второе место по уровню добычи нефти (348,8 млн. тонн и 10% доля мировой добычи); третье место по запасам угля (22 угольных бассейна, 115 месторождений, в том числе в европейской России – около 15,6%; в Сибири – 66,8%; на Дальнем Востоке – 12,9%; на Урале – 4,3%). По разведанным запасам железных руд (около 57 млрд. т.) РФ занимает тоже первое место, по олову – второе, по свинцу – третье. В то же время, занимая лидирующее положение в мире, например, по обеспеченности лесом, Россия использует его малоэффективно: в Швеции, Финляндии и США съем древесины с 1 га лесопокрытой площади в 10 раз выше, чем в РФ.

    Пищевая промышленность и переработка (свыше 30 суботраслей) включает 170 спиртовых заводов, около 800 ликеро-водочных и винодельческих. Огромное значение имеет улов рыбы (8-е место в мире) и нерыбные объекты морского промысла (производство кормовой муки, рыбьего жира, рыбы для звероловства, другой продукции для народов Крайнего Севера и Дальнего Востока).

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.