• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Стонхендж: космический храм?

    Стоунхендж — всемирно-известное каменное мегалитическое сооружение на Солсберийской равнине в Англии, расположеное примерно в 130 км к юго-западу от Лондона.

    Большое круглое мегалитическое сооружение в Стонхендже - это дошедший до нас из глубины веков памятник загадочного прошлого религии и науки. Для наших современников он остается головоломкой, чудом архитектуры и воплощением творческого начала в человеке. Так что же это такое? Священный могильник или доисторическая обсерватория?

    На протяжении столетий это место было овеяно легендами. В 17 в. английский любитель древностей Дж.Обри высказал предположение, что Стонхендж являлся святилищем, построенным друидами, жрецами кельтских племен, которые переселились в Британию в последние века до н.э. Эта гипотеза была опровергнута в 20 в. с помощью новейших археологических методов. Ныне надежно установлено, что Стонхендж был возведен за 1000 лет до появления кельтов в Британии.

    Массивное каменное сооружение строилось более 500 лет – примерно между 1900 и 1700 до н.э. Его возводили представители трех различных культур: неолитические скотоводы и земледельцы, поселившиеся в Европе ок. 2200 до н.э., а позднее поглощенные вторгшимися с континента племенами (т.н. строителями мегалитов); народ солнцепоклонников, носитель культуры кубков (ок. 1700 до н.э.); наконец, создатели т.н. уэс кой культуры бронзового века (ок. 1500 до н.э.).

    Стонхендж - одна из наиболее посещаемых археологических достопримечательностей в мире. Мистическая атмосфера Стонхенджа притягивает сюда такое множество туристов, особенно во время летнего солнцестояния, что уже была выражена озабоченность по поводу причиняемого памятнику вреда. В результате место было огорожено и доступ публики к камням ограничен.

    30 сарсеновых камней образуют круг диаметром 33 м. Эти камни имеют 4.1 м. высоты, 2.1 м. в ширину и весят около 25 тонн. Сверху на них положены камни-перемычки длиной около 3.2 м. и шириной 1 м. и толщиной 0.8 м. так, что вершины перемычек находятся на 4.9 м. над уровнем земли. Камни закреплялись при помощи системы паз и шип. Дуга внешнего кольца из 13 камней сохранилась вмести с перекрытиями. На плане перемычки не указаны.

    В пределах этого круга стоял пять трилитов из сарсена, образуя подкову, открытую в сторону авеню. Их огромные камни весят до 50 тонн каждый. Трилиты устроены симметрично: самая маленькая пара трилитов была 6 м. высотой, следующая пара немного выше, а самым большим был единственный центральный трилит высотой в 7.3 м. К 19 веку сохранилось только два трилита с юго-востока и одна сильно согнутая опора центрального трилита. В первой половине 20 века был восстановлен один трилит с северо-запада и выправлена опора центрального трилита, чем был полностью изменен вид комплекса с северо-запада.

    Форму кольца и подковы повторяют кольцо без перекрытий и подкова из голубых каменей.

    Уже в VI—VII веках люди начали задаваться вопросами: кто его построил? Точное назначение постройки неизвестно. Также никто не знает, кто его построил. На эти вопросы есть несколько вариантов ответов:

    - место ритуальных церемоний и погребений/жертвоприношений

    - храм Солнца

    - символ власти доисторических жрецов

    - город Мертвых

    - языческий собор или священное убежище на благословенной богом земле

    - астрономическая обсерватория древних ученых

    - место посадки космических кораблей НЛО

    - прообраз современного компьютера.

    В середине XVII века английский архитектор И. Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне. Но эта версия не стала популярной. Некоторые ученые средних веков считали, что Стоунхендж построили швейцарцы или германцы. Другие считали, что это гробница для Боадицеи — языческой королевы. Недавние раскопки на Девонширских холмах, где стоит Стоунхендж, дали почву для новых версий. В лунках для камней нашли много останков людей, живших тысячи лет назад. Появилась версия, что Стоунхендж был не более чем местом для захоронения людей. Были найдены останки богато одетого лучника. Тщательно изучив его прах, ученые пришли к выводу, что он был выходцем из Альп. Жил он, скорее всего, на территории современной Австрии или Швейцарии. Ученые дали ему название Король Стоунхенджа. Британский ученый Э. Перкс пришел к выводу, что камни Стоунхенджа являются скульптурным изображением женских половых органов, представляя собой Мать-Землю. Скорей всего человечество так никогда и не узнает, кем и зачем был построен таинственный Стоунхендж.

    По материалам

    chudesa-sveta.narod/zagadki/stonhend/page.htm" >chudesa-sveta.narod

    "/articles/14/1001496/1001496a1.htm" >

    "ru.//%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%83%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6" >


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.