• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы


    Донецкая область

    История

    Согласно последним археологическим данным, первые поселения на территории нынешней Донецкой области относятся к временам палеолита. Позднее регион населяли преимущественно кочевники: скифы, половцы, печенеги, сарматы. История Донецкого края как промышленного центра Восточной Европы берет свое начало в XVI веке.

    Донбасс – один из старейших в мире угледобывающих регионов в мире. Разработка месторождений и добыча угля ведутся с конца XVIII века. В 1784 году капитан Скорняков нашел в здешней земле уголь и сообщил об этом в Петербург графу Потемкину.

    Современная индустриальная история края берет свое начало летом 1869 года. Ее строителями стали потомки украинских казаков и крестьян беглецов с Правобережья и России, которые пришли на эту землю в XVI веке. Первым населенным пунктом считается Святогорский монастырь, письменные упоминания о котором относятся к 1642 году. Жители слобод Александровка, Семеновка и других хуторов, основанных еще казаками, занимались копанием «горючего камня» - угля. К концу XVII – началу XVIII веков промышленных масштабов достигает добыча соли. Строятся города. В 1676 году на соляных озерах возводят первый в регионе город – Соляное (Славянск). Во второй половине XVIII века начинается повсеместное освоение региона. Раздаются некогда казачьи земли, открываются горные учебные заведения, зарождается духовная жизнь. Царское правительство строго контролирует темпы развития региона.

    Отмена крепостного права в середине XIX века дает новый толчок в развитии региона, который становится открытым и чрезвычайно выгодным для иностранного капитала.

    Огромное количество месторождений металлов и угля плюс дешевая рабочая сила были залогом успеха в развивающемся индустриальном мире. Повсеместное строительство железных дорог делало металлургию особенно привлекательной отраслью экономики региона. Иностранный капитал также внедрял на местных производствах новинки научно-технического прогресса, что в свою очередь способствовало развитию Донбасса.

    Самым крупным капиталистом был англичанин Джеймс Хьюз (Юз) который приехал на Донбасс в 1869 году. Хьюз создает металлургический комбинат и рядом с ним рабочий поселок. Завод и поселение строят на берегу реки Кальмиус. Поселок называют Юзовка. В 1871 году на заводе Хьюза английские рабочие сдают в эксплуатацию первую в регионе доменную печь. Юзовка начинает разрастаться. Строятся церкви, магазины, учебные заведения, гостиницы, кинотеатры. Одним из достижений комбината становится нынешний символ донецкого края пальма Мерцалова, которая была отлита в 1896 году. В 1917 году Юзовка обретает статус города. С 1924 года город носит название Сталино. В 1961 году его переименовали в Донецк. В начале XX века продолжается развитие промышленного потенциала края. Формируются промышленные объединения, строятся коксохимические заводы в Горловке, Макеевке, Краматорске и других городах. В 30-е годы были построены гиганты машиностроения : завод тяжелого машиностроения в Краматорске и «Азовсталь» в Мариуполе. Строятся электростанции, развивается легкая и пищевая промышленность.

    Административно-территориальное устройство

    Современные границы Донецкая область обрела 2 июля 1932 года после нового административного деления. До 16 июля 1932 г. столица была в Артемовске, потом центром региона становится Сталино (Донецк).

    Донецкая область расположена в юго-западной части Украины на площади в 26,5 тыс. кв. км, что составляет 4,1% от общей площади Украины. Она граничит с Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Луганской и Ростовской (Россия) областями, а на юге омывается водами Азовского моря. Область делится на 18 административных районов, насчитывает 49 городов, 22 из которых имеют областное подчинение, 135 поселков городского типа и 1120 сельских населенных пункта.

    Численность населения области составляет 4 миллионов 622 тысяч человек (10 % от населения Украины). По количеству населения Донецкая область уверенно лидирует среди других регионов страны. Регион является одним из самых густонаселенных в Украине –плотность населения составляет 186 человек на кв. м. В городах проживает 90% жителей области что говорит о высоком уровне урбанизации. Донецкая область – регион многонациональный. Здесь проживают украинцы, русские, греки, белорусы, немцы, евреи, армяне и другие национальности. Преобладающим этносом (50% населения) являются украинцы. На втором месте по численности – русские (42%). Донецкая область является одним из центров греческой диаспоры на Украине.

    Возрастной состав населения области характеризуется высоким процентом лиц трудоспособного возраста по сравнению с другими регионами страны, и высоким процентом лиц старше трудоспособного возраста, что связано с притоком населения и оттоком молодежи в конце 80-х годов прошлого века.

    Административным центром области является г. Донецк.

    Промышленность, сельское хозяйство

    Донецкая область характеризуется редким сочетанием высокого уровня промышленного развития и многоотраслевым сельским хозяйством.

    Промышленность

    Донецкая область самый богатый природными ресурсами регион Украины. Запасы его месторождений составляют 12% от всех природных богатств стран СНГ.

    На территории области насчитывается 756 месторождений полезных ископаемых с 36 видами сырья государственного и местного значения, из которых эксплуатируются 355 месторождений с 25 видами сырья. Наиболее интенсивно ведутся разработки залежей каменного угля, каменной соли, известняков и доломитов, огнеупорных и тугоплавких глин. Существует реестр из 40 месторождений полезных ископаемых Донецкой области, которые являются объектами первоочередного инвестирования.

    Виды полезных ископаемых полностью определили приоритетные направления развития промышленности региона. Главными отраслями промышленности Донецкой области являются угольная и металлургическая. Регион по сегодняшний день остается крупнейшим поставщиком топлива, металла, продукции химической промышленности и машиностроения. В области сосредоточено 20% промышленного потенциала Украины. Из 2 тысяч расположенных в регионе предприятий, 800 являются крупнейшими в стране. Донецкая область полностью обеспечивает государство проходческими комбайнами, шахтными машинами, железнодорожными цистернами, дает 95% прокатного и почти половину доменного и сталеплавильного оборудования, 98% холодильников и 90% каменной соли.

    Металлургическая промышленность обеспечивает около 50% объема производства области. 80 предприятий производят полный ассортимент изделий из металла с последующим экспортом в более чем 50 стран мира. Черная металлургия представлена комбинатами полного цикла «Азовсталь» и «им. Ильича» в Мариуполе, а также заводами в Донецке, Краматорске, Макеевке и других городах региона. Одними из ведущих предприятий отрасли являются Харцызский трубный завод, Макеевский труболитейный завод и Харцызский сталепроволочно-канатный завод. Донецкая область единственный регион Украины, который обеспечивает страну такими металлами как цинк, ртуть, свинец.

    Флагманами цветной металлургии области являются «Укрцинк» в г. Константиновна, Никитовский ртутный комбинат и Донецкий химико-металлургический завод. Недавно в отрасли налажено производство сплавов тугоплавких металлов молибдена и вольфрама с железом, никелем и кобальтом. Продукция цветной металлургии является конкурентоспособной на международном рынке, что обеспечивает региону 20-типроцентный экспорт продукции отрасли.

    Угольная промышленность является одной из ведущих отраслей промышленности в регионе. Разведано около 20 млрд. тонн запасов каменного угля. Ежегодные объемы добычи составляют 57 млн. тонн. Являясь сырьем для таких процессов как коксование и генерация энергии уголь находит значительные объемы сбыта на местном рынке и благодаря высокому качеству имеет большой экспортный потенциал. Высоко развита и химическая промышленность региона. Отрасль специализируется на производстве соды, кислоты, минеральных удобрений, пластмассы и химических реагентов. Доля химической промышленности в общем экспорте Донецкой области составляет 7%.

    Сельское хозяйство

    Плодородный чернозем создает идеальные условия для развития многоотраслевого сельского хозяйства. Растениеводство – базовая отрасль сельского хозяйства Украины. Донецкая область также придерживается этого направления. 82% всех сельхоз угодий области составляют пахотные земли. Угодья отличаются достаточно высокой плодородностью, что является благоприятным условием для развития аграрного сектора региона.

    Основными отраслями сельского хозяйства области являются озимые, подсолнечник, овощи, рыба и мясо-молочное животноводство.

    Но при всем потенциале региона, Донецкая область находится на дотации госбюджета.

    Образование и культура

    По количеству высших учебных заведений Донецкая область занимает третье место в Украине после признанных центров образования Киева и Харькова. В самом Донецке расположены 7 государственных ВУЗов и 1 филиал Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта. Высшее образование можно получить и в негосударственных учебных заведениях. Высшие учебные заведения функционируют не только в областном центре. Они есть в Мариуполе, Горловке, Славянске. Специализация многих высших и средних специальных учебных заведений обусловлена развивающимися отраслями промышленности, прежде всего тяжелым машиностроением, угледобычей и химическими производствами.

    Культурная жизнь края довольно развита. В области действуют 6 государственных музеев, 5 театров, 3 из которых находятся в Донецке: театр оперы и балета, музыкально-драматический театр и театр кукол. Донецкий областной русский драматический театр в Мариуполе и Донецкий областной театр юного зрителя в Макеевке. Практически в каждом районном центре есть краеведческий либо исторический музей. Есть в области и уникальные музеи. Это Горловский городской музей миниатюрной книги и Старобешевский мемориальный музей П. Ангелиной, которая в 1933 году организовала первую женскую тракторную бригаду.

    В области действуют также многочисленные религиозные организации, 95% которых христианского вероисповедания. Широко представленными в Донецкой области религия ми являются Православная церковь Киевского и Московского патриархатов, протестантские церкви, ислам, иудаизм и буддизм.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.