• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы


    Луганская область

    Луганская область была образована 3 июня 1938 года. Регион расположен в восточной части Украины. Его площадь составляет 26,7 тис. кв. км (4,4% площади всей Украины). Луганская область имеет общие границы с Харьковской, Донецкой областями и Россией. Область поделена на 18 административных районов, включает в себя 37 городов, 14 из которых областного, а 23 – районного значения, 109 поселков городского типа и 792 сельских населенных пункта. Численность населения региона – 2540,1 тыс. человек. Густота населения составляет 95 человек на кв. км. Национальный состав включает в себя представителей более 100 народностей. Преобладают украинцы(54%) и русские (41%). В области проживают также белорусы, татары, евреи, молдаване, армяне и другие народности.

    Луганская область имеет большой ресурсный и промышленный потенциал. Это один из самых развитых регионов страны. Основным полезным ископаемым является каменный уголь. В области найдены и разрабатываются месторождения природного газа. Также эксплуатируются месторождения строительных материалов (строительный камень, гипс, карбонатное сырье, глина, известь, мел), фосфатов, лития, золотой и серебряной руды. Открыты источники минеральных вод.

    Ведущая роль в экономике Луганской области принадлежит промышленности, доля которой составляет 2/3 валового продукта региона. Область является одним из лидеров по добыче угля, первичной переработки нефти, производству станков для резки металла, кальцинированной соды, синтетических волокон и пластмасс, тарного картона. В структуре сельского хозяйства области преобладает растениеводство. Основная специализация – производство зерновых (озимые, кукуруза) и масличных культур (подсолнечник), овощеводство. Развито мясо-молочное животноводство, птицеводство, овцеводство.

    Луганская область славится не только промышленным производством, но и памятниками архитектуры. Самый известный – Троицкий собор XI в. в Беловодске, музеи К. Ворошилова и В. Даля, открытые в память о именитых земляках.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.