• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы


    Киевская область

    История

    Киев – древний город, которому уже более полутора тысяч лет. По легенде город основали три брата – Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь в конце V века нашей эры. Город был назван Киевом в честь старшего брата. Пика своего развития город достигает с IX по XII век. Киевские престольные князья объединили в одно государство практически все земли восточных славян, став экономическим, политическим и культурным центром всей Восточной Европы. В период с IX по XII век Киевская Русь была одним из самых могущественных государств в мире. Древняя Русь поддерживала тесные экономические связи с Западной Европой. Киевский княжеский род имел также и семейные связи с королевскими династиями других государств. Князь Ярослав Мудрый больше других князей придерживался линии «семейной» дипломатии, за что его стали называть тестем Европы.За время его правления киевские Рюриковичи породнились с польским, французским, шведским, греческим, венгерским, немецким королевскими домами.

    После смерти Ярослава Мудрого в 1054 Киевская Русь пришла в упадок. Начался период феодальной раздробленности и междоусобных воин которые длились в течении века. Во времена правления Владимира Мономаха в начале XII века Киев ненадолго вернул себе былое могущество. Раздробленностью Руси воспользовались монголо-татары, чье иго Киевские земли терпели почти 200 лет. В XV веке Русь оказалась под властью Литвы, которая в последствии объединилась с Польшей. В Киевском княжестве правили уже польские князья. В 1654 году Богдан Хмельницкий заключает Переяславский договор с Россией, в результате которого Киевские земли становятся частью Российской империи.

    В результате революции 1917 года в Петербурге и смещение с трона российского императора, с 1919 года Украинские земли обретают независимость. С 1922 года Украина входит в состав СССР. Но Киев лишается своего столичного статуса. Столицей становится Харьков. В 1934 году историческая справедливость была восстановлена. Киеву вернули звание главного города Украины.

    Административно-территориальное устройство

    Киевская область с современными ее границами была образована 27 февраля 1932 года. Площадь региона составляет 28,1 тыс. кв. км, а это почти 5% от всей территории Украины. Киевская область расположена в центральной части Украины и граничит с Черниговской, Полтавской, Черкасской, Винницкой и Житомирской областями, а также с Гомельской областью Беларуси.

    Численность населения - 1 миллион 821 тысяча человек, из которых 1 миллион 41 тысяча человек проживает в городах. Согласно последней переписи населения, в Киевской области, количество женского населения преобладает над мужским – соответственно 53,7% и 46,3%.Возрастной состав населения характеризуется уменьшением доли детей и одновременно увеличением количества граждан пенсионного возраста. Национальный состав населения области однороден. Основная часть населения региона – 92,5% - украинцы. На втором месте среди этнических групп – русские. Третьими по численности являются белорусы. Удельный вес других этносов невелик – менее 0,1%. Согласно статистике для Киевской области, как и для многих других регионов, характерно сосредоточение представителей нетитульных национальностей в крупных населенных пунктах.

    В Киевской области насчитывается 25 административных районов, столько же городов, из которых 11 – областного подчинения и 2 города (Чернобыль и Припять) без населения, 30 поселков городского типа и 1221 сельский населенный пункт. Административный центр области – Киев, который имеет статус города республиканского подчинения.

    Экономика, промышленность, сельское хозяйство

    Киевская область как индустриально развитый регион имеет большой экономический потенциал. Внутренний рынок и обеспечивается в основном за счет производства товаров и услуг. Также велики экспортные возможности региона.

    Основу экономики Киевской области составляет электроэнергетика, пищевая промышленность, металлообработка и машиностроение, химия и нефтехимия. На первом месте в структуре ВВП области находится промышленность. На втором - сельское хозяйство. Далее следуют строительство, транспорт и сфера услуг.

    Область небогата на полезные ископаемые. Встречаются торф, бурый уголь. Промышленное значение имеют запасы строительных материалов.

    Металлообработка и машиностроение специализируются на производстве оборудования для химической промышленности и торговли, сельскохозяйственной техники, бытовой электротехники и светотехнического оборудования. Флагманами производства являются Фастовский завод химического машиностроения, завод кормоуборочных комбайнов «Белоцерковсельмаш», Васильковский завод холодильников, завод светотехнических изделий в Броварах «Светотехника».

    Одним из приоритетных направлений развития экономики области является малый и средний бизнес, который способствует укреплению экономической базы региона, быстрому насыщению рынка товарами и услугами, ослаблению монополизма и развитию конкуренции, а также внедрению достижений научно – технического прогресса.

    Столичный регион является экономически привлекательной зоной. Перспектива развития машиностроения благоприятно влияет на инвестиционный климат области.

    Сельское хозяйство также переживает фазу развития. Постепенно увеличиваются выработки мяса, молока и яиц, отмечается увеличение посевных площадей зерновых и бобовых культур. Увеличивается доля прибыльных предприятий в общем числе производителей сельхозпродукции. Заметно увеличились показатели развития птицеводства. Крупнейшими предприятиями Киевской области являются Березанская птицефабрика, птицефабрика «Украина» в Василькове и комплекс «Агромарс» в Вышгородском районе. Одним из профильных направлений в области переработки сельхозпродукции является изготовление сахара. Сахарные заводы расположены в Кагарлыке, Рокитном, Белоцерковском, Фастовском и других районах области.

    Образование

    В Киевской области хорошо развита система образования. Увеличивается количество средних специальных и высших учебных заведений. Среднее образование не осталось в стороне от общей тенденции. В области 791 средняя школа. Количество сельских школ превышает городские показатели более чем в 2,5 раза – 574 против 217, что свидетельствует о доступности среднего образования в столичном регионе. Функционируют также вечерние школы и частные учреждения. В области насчитывается

    23 профессионально – технических училища, 24 высших учебных заведения, 54 внешкольных учреждений и 169 учебно – воспитательных объединений. Постепенно увеличивается количество учеников, которые обучаются на украинском языке. Параллельно работают 25 школ с двуязычным обучением. Создаются условия для полноценного получения образования детьми с ограниченными возможностями, детьми – сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. Одновременно, с каждым годом улучшается доступ жителей сельской местности к образованию. Увеличивается число сельской молодежи среди студентов ВУЗов. Также открываются новые учебные заведения I - II уровней аккредитации и меняются статусы некоторых существующих техникумов и училищ.

    На сегодняшний день в Киевской области функционирует 24 государственные высшие учебные заведения, из которых три имеют IV уровень аккредитации, 21 - I II уровни аккредитации.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.