• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы


    Херсонская область

    Херсонская область расположена на юге Украины. Площадь региона составляет 28,5 тис. кв. км или 4,7% территории Украины. Херсонская область граничит с Запорожской, Николаевской, Днепропетровской областями и Автономной республикой Крым. На юго-западе и юго-востоке омывается Черным и Азовским морями. Область включает в себя 18 административных районов, 9 городов, 3 из которых имеют статус областного подчинения, 30 поселков городского типа и 660 сельских населенных пунктов. Административный центр – Херсон. Численность населения региона составляет 1161 тыс. человек, из которых 61 % проживают в городе. Плотность населения не высока, всего 43 человека на кв. км.

    Херсонская область небогата полезными ископаемыми. Имеются месторождения цементной и кирпично-черепичной глины, стеклянных песков, мергеля, известняка, соли, торфа, газа.

    Экономика области имеет индустриально-аграрную структуру. Близость моря обусловила развитие в области судостроения. Ведущими отраслями промышленности являются также сельскохозяйственное машиностроение, радиоэлектроника и электротехника, нефтепереработка, легкая и пищевая промышленность.

    Благодаря плодородным землям и теплому климату, Херсонская область имеет большой потенциал развития аграрного сектора экономики. Сельское хозяйство региона специализируется на выращивании озимой пшеницы, кукурузы, риса и подсолнечника, а также овоще-бахчевых культур (арбузы, помидоры). Животноводство развивается в мясо-молочном направлении.

    На Херсонщине находится множество объектов заповеднического и исторического фонда, 2 биосферных заповедника, 12 заказников, дендрологический парк Аскания – Нова, 10 заповедных урочищ местного и государственного значения. Историко-культурный потенциал региона представлен музеями и архитектурными памятниками. Это Греко – Софиевская церковь, Святодуховенский собор, Арсенал, Очаковская арка, остатки древних курганов и последней казацкой сечи, музей природы Черноморского биосферного заповедника, музей флоры и фауны Южной Украины. Теплый климат и выход к морям предопределил развитие в регионе курортного сектора. В области находится много пансионатов и домов отдыха.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.