• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гор: Мне стыдно за зверства по отношению к арабам после 11 сентября

    Опубликовано: 2006-02-14 10:04:00

    Соединенные Штаты учинили "чудовищные зверства" в отношении арабов после терактов 11 сентября, говорит Алан Гор, соперник Джорджа Буша на президентских выборах 2000 года, потерпевший поражение.

    Арабы подвергались беспорядочным массовым арестам, часто по различным мелким обвинениям, и содержались в "непростительно плохих условиях", сказал бывший вице-президент на экономическом форуме в Джедде, где аудитория была в основном представлена гражданами Саудовской Аравии.

    "К несчастью, имели место страшные злоупотребления, и это скверно, – сказал он. – Я хочу, чтобы вы знали: это не соответствует желаниям и стремлениям большинства граждан моей страны".

    Гор сказал, что администрация Буша подыгрывает "Аль-Каиде", когда берет за правило отказывать в выдаче виз жителям Саудовской Аравии. При этом он призвал арабов занять более твердую позицию в отношении ядерной программы Ирана.

    Более тысячи человек, не являющихся гражданами Америки, после 11 сентября 2001 года были задержаны в связи с обвинениями в нарушении иммиграционных законов, и тысячи других подверглись допросам. Официальные лица отрицают, что задержанные содержались в неподобающих условиях.

    Через полгода после терактов ФБР вело расследования 325 дел, связанных с преступлениями на почве ненависти к арабам и мусульманам.

    Алек Рассел, InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.