• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны не собирается отдавать земли татарам

    Опубликовано: 2006-03-28 17:11:00

    Представители Министерства обороны Украины ведут переговоры с группой крымских татар, которая выставила палаточный пикет на территории бывшего военного городка на улице Житкова в Симферополе с требованием отдать городок в свое пользование.

    Об этом «Новому Региону» сообщил старший офицер управления пресс-службы Министерства обороны Украины Константин Садилов.

    «С пикетчиками общаются представители квартирно-эксплуатационного управления, и там же находится военная служба правопорядка, которую возглавляет генерал-майор Шевченко – он начальник Территориального управления военной службы правопорядка. В принципе силовых конфликтов нет. С ними ведут переговоры», – пояснил собеседник агентства.

    «Насколько мы понимаем, это чисто имущественные требования. Они (захватчики – ред.) хотят, чтобы эта территория досталась им. На самом же деле эта территория принадлежит Министерству обороны», – добавил Садилов.

    По его словам, данная военная часть была расформирована в 2005 году. Ранее на ней находились артиллерийские склады Южного оперативного командования Вооруженных Сил Украины. В настоящее время решается судьба территории складов, которую собираются либо продать, либо отдать городу.

    «Но, учитывая то, что это Симферополь, вероятнее всего, на конкурсной основе будет проведен тендер с тем, чтобы данную территорию с объектами на ней реализовать, а вырученные деньги направить на строительство жилья для военнослужащих», – уточнил Садилов.

    Тем временем в Крым с визитом собирается министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Завтра он посетит Севастополь, где представит нового командира Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирала Игоря Тенюха. Также он встретится с командование Черноморского Флота России. Будет ли министр в Симферополе, пресс-служба оборонного ведомства не уточняет.

    Напомним, сегодня утром около 50 крымских татар захватили территорию бывших артиллерийских складов. Они установили три палатки (большую и две маленьки) и объявили о бессрочной акции протеста, требуя бесплатного выделения земли.

    В то же время другие группы крымских татар провели около десятка захватов территорий на окраинах Симферополя, прилегающих к магистральным дорогам, которые связывают город с внешним миром. Одновременно пикет расположился и на главной площади крымской столицы, напротив здания Совмина автономии. Пикетчики угрожают, что если военные предпримут действия по освобождению оружейных складов, все трассы, ведущие в Симферополь будут немедленно перекрыты.

    Как сообщают источники «Нового Региона», из воинской части, расквартированной в селе Перевальное Симферопольского района в город выехало несколько автомобилей с военнослужащими. Однако местные власти уговаривают военных не предпринимать активных действий. Указание не вмешиваться в развитие событий дано и охране объекта – прикомандированному подразделению из Запорожской области.

    "Новый Регион2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.