• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ливане решат судьбу президента страны

    Опубликовано: 2006-04-28 11:02:00

    В Ливане в пятницу состоится очередной раунд конференции национального диалога. В ходе раунда ливанские лидеры должны завершить обсуждение судьбы президента страны Эмиля Лахуда и перейти к следующему, одному из основных вопросов повестки дня - разоружению военного крыла шиитского движения "Хезболлах".

    Представители антисирийского блока, объединенные в "коалицию 14 марта", которую возглавляет лидер парламентского большинства, сын убитого в феврале 2005 года экс-премьера Рафика Харири - Саад, настаивают на отставке президента. Действующего главу государства, чьи полномочия осенью 2004 года были продлены на три года под давлением Дамаска, они считают просирийским политиком, препятствующим окончательному обретению Ливаном своей независимости.

    Против ухода Эмиля Лахуда со своего поста выступают шиитские движения "Амаль" и "Хезболлах". Их поддерживает наиболее влиятельный лидер христианской общины, глава "Свободного демократического движения" генерал Мишель Аун.

    Спор этот, похоже, завершится в пользу последних - президент сохранит свои полномочия до сентября 2007 года.

    "Президент останется на своем посту. Тема эта будет (сегодня) закрыта", - заявил в беседе с РИА Новости глава политбюро шиитского движения "Амаль" Джамиль Хаик.

    Как бы признавая это, один из лидеров "коалиции 14 марта", руководитель право-христианского движения "Ливанские силы" Самир Джааджа заявил накануне, что "потребуется чудо для того, чтобы для того, чтобы президент Лахуд ушел" со своего поста.

    Добиваться отставки президента, перенеся споры по этому поводу из-за стола переговоров на улицы ливанской столицы, его противники, по мнению Хаика, не решатся. С подобными угрозами неоднократно выступал тот же Джаджаа.

    "Если они выведут своих сторонников на улицу, то же самое может сделать другая сторона, и потребовать ухода в отставку правительства", - сказал Хаик.

    Большинство в правительстве и парламенте Ливана составляют представители антисирийского блока.

    Не менее глубокая пропасть разделяет участников диалога и по вопросу разоружения воинских формирований "Хезболлах", действия которых вынудили Израиль освободить в 2000 году территорию южного Ливана, которую он оккупировал в течение 22-х лет.

    США и Израиль относят "Хезболлах" к террористическим организациям и утверждают, что ее оружие угрожает безопасности еврейского государства. Ее разоружения требует резолюция 1559 СБ ООН. В свою очередь, "Хезболлах" и "Амаль" настаивают на законном праве ливанского народа на сопротивление, цель которого - освобождение оккупируемых Израилем ферм Шебаа и защита Ливана от угроз, исходящих от его южного соседа.

    Выдвигаемое сторонниками разоружения "Хезболлах" предложение включить вооруженные отряды этого движения в состав ливанской армии, по мнению главы политбюро движения "Амаль", не является выходом из положения.

    "Ливанская армия не в состоянии противостоять армии Израиля - их силы не равны. Защитить Ливан можно только с помощью сопротивления", - говорит он. Поэтому, считает Хаик, в случае его разоружения, Ливан, фактически, останется беззащитным.

    В ходе предыдущих пяти раундов диалога ливанские лидеры договорились о создании международного трибунала для суда над обвиняемыми в убийстве Рафика, разоружении палестинских милиций, а также определении границ с Сирией, начиная с ферм Шебаа.

    Однако, как писала накануне ливанская газета "Ан-Нахар", являющаяся рупором "коалиции 14 марта", даже те вопросы, по которым уже было достигнуто согласие, оказались сегодня "забытыми". Ливанский диалог, по мнению газеты, зашел в тупик, и пока расколотые на два лагеря политики пытаются найти выход из него, власть в стране - исполнительная и президентская - во многом будет оставаться недееспособной.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.