• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко встретился с представителями деловых кругов Латвии

    Опубликовано: 2006-04-28 12:06:00

    Президент Украины Виктор Ющенко провел в Риге встречу с представителями деловых кругов Латвии. С украинской стороны во встрече приняли участие министр транспорта и связи Виктор Бондарь, министр здравоохранения Юрий Поляченко, первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта, Посол Украины в Латвийской Республике Рауль Чилачава, председатель правления ОАО «Укрэксимбанк» Виктор Капустин, первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Подолева. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    Латвийскую сторону представляли Посол Латвийской Республики в Украине Андрис Вилцанс, директор Агентства инвестиций и развития Латвии Андрис Озолс, министр экономики Айгарс Штокенбергс, председатель правления Стратегического альянса «Строительное партнерство», бывший премьер-министр Латвии и министр иностранных дел Валдис Биркавс, председатель Латвийско-украинского совета экономического сотрудничества Виленс Канцеровс, представители латвийских компаний и банковских структур, эксперты.

    По словам Президента, приоритетными сферами для украинско-латвийского делового сотрудничества являются судно- и авиастроение, энергетика, высокие технологии и развитие транзитных мощностей Украины.

    Говоря об авиационной отрасли Украины, Глава государства отметил, что прошлый год стал в этом плане самым успешным. За это время разным странам мира было продано 48 украинских самолетов. Наше государство стремится и впредь укреплять свои позиции на международном авиарынке и ищет партнеров в этой сфере деятельности, сказал Президент.

    Относительно возможного сотрудничества на рынке транзитных услуг, Глава государства отметил, что ныне Украина делает все, чтобы показать миру свои широкие транзитные возможности. Речь идет о строительстве новых трубопроводов, автодорог и т.п. В этом контексте Виктор Ющенко напомнил, что 2006 год наполнен проектами дорожного строительства. При этом, значительная часть средств, предусмотренных для этой цели, предоставлена через европейские кредиты и получена от иностранных инвесторов.

    Президент также напомнил, что ныне проходит эксперимент по поставке светлой нефти в Чехию. Кроме того, проводится технико-экономическое обоснование строительства порта в городе Донузлав, что, по словам В. Ющенко, является «чрезвычайно перспективным проектом».

    Еще одной сферой возможного сотрудничества Президент назвал внедрение энергосберегающих технологий. «Все понимают, что формирование энергетической безопасности – это предмет кооперации разных национальных стратегий», – подчеркнул В. Ющенко.

    Президент также отметил, что Украина заинтересована в привлечении инвесторов к разработке шельфа Черного моря. Он напомнил, что недавно был завершен первый конкурс по выделению части шельфа под разработку. В 2006 году, очевидно, будут проведены еще несколько подобных тендеров, отметил Президент.

    Президент также поинформировал латвийскую сторону о политике, которую проводит украинская власть для налаживания активного диалога с отечественными и зарубежными предпринимателями и формирования открытой экономической среды. Среди достижений власти в этой сфере он назвал снижение уровня тенизации экономики, налаживание взаимодействия бизнеса и власти, улучшение ситуации с компенсацией НДС.

    Модератор форума Валдис Биркавс от имени представителей деловых кругов Латвии отметил, что латвийские предприниматели заинтересованы в участии во многих проектах, которые реализовываются в Украине. Речь идет в частности о строительстве порта Донузлав, развитии аэропорта в Гостомеле, реализации программ энергосбережения.

    «Мы готовы к масштабному сотрудничеству с Украиной, готовы поделиться с вами опытом освоения рынка Евросоюза и работы с Европейским банком», – сказал Валдис Биркавс. Он напомнил, что на сегодняшний день на украинском рынке уже работают представители банковских компаний Латвии.

    В. Биркавс также отметил, что латвийским предпринимателям импонирует позиция украинской власти относительно сотрудничества в черноморско-балтийском регионе.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.