• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палестинцы: Израиль использует снаряды с ураном

    Опубликовано: 2006-06-14 14:54:00

    Несмотря на то, что Израилю удалось доказать свою непричастность к пятничному обстрелу пляжа в северной части сектора Газы, палестинцы продолжают обвинять ЦАХАЛ, причем не только в убийстве мирного населения, но и в использовании радиоактивных снарядов, передает MIGnews.com.

    Одна из ведущих палестинских газет настаивает на том, что один из пострадавших на побережье сектора Газы, получил ранения от осколков снаряда, корпус которого содержал обедненный уран. Об этом сообщает организация Palestinian Media Watch, занимающаяся анализом материалов палестинских СМИ

    Издание "Аль-Хайат аль-Джадида", находящееся под контролем канцелярии Махмуда Аббаса, распространило информацию, согласно которой анализ осколков, извлеченных из тела одного из пострадавших, показал, что они содержат обедненный уран. Это – радиоактивное и опасное для жизни человека вещество.

    В статье также сказано, что осколки могут быть представлены для экспертизы. Содержание радиоактивного изотопа в обедненном уране мало, и его радиоактивность на 40% ниже, чем у природного урана. Обедненный уран используется как добавка при изготовлении танковой брони, например, в американских танках "Абрамс". Кроме того, из него научились делать пули и боеголовки, обладающие большей проникающей способностью, чем обычные боеприпасы.

    Следует, отметить, что палестинцы уже не впервые обвиняют Израиль в использовании радиоактивных снарядов. Так, еще Ясер Арафат утверждал в интервью западным и арабским СМИ, что бомбы ЦАХАЛа содержат обедненный уран.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.