• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ислам запрещает захват заложников

    Опубликовано: 2006-07-24 17:27:00

    Международная ассоциация мусульманских ученых (IAMS) разъяснила позицию ислама относительно недавних захватов заложников и похищений, совершенных боевиками различных террористических организаций, сообщает MIGnews.com.

    В заявлении сказано, что похищения и захват заложников не является изобретением нашего времени, но они стали настолько частыми в эти дни из-за того, что "сильные страны пытаются навязать угнетаемым сообществам свою волю". Однако некоторые мусульмане обращаются к методам, которые выходят за пределы законности. Поэтому ассоциация пожелала разъяснить позицию ислама по этому вопросу. Выпущенный документ или фетва перечисляет мусульманские законы, имеющие отношение к захвату заложников.

    В частности, в нем сказано: "Похищение - агрессия против других людей, мусульман или представителей других религий. Это нарушение, запрещенное Богом. Даже притом, что человек, по своей природе, имеет тенденцию бороться с любой агрессией, закон предписывает, чтобы ответ был пропорциональным. В Коране сказано: "Кто бы не нанес Вам вред, причините ему рану, согласно ране, которую он причинил Вам, и знайте, что Аллах с теми, кто выступает против зла".

    Захват заложников допустим только в случае войны. Этот акт полностью запрещается во всех других ситуациях. Закон также проясняет, что религиозные различия не оправдывают агрессию против любого человека, даже если стороны находятся в состоянии открытого конфликта.

    "Если человек все же похищен, он ни в коем случае не должен быть убит. Даже военнопленный в конечном счете должен быть освобожден. Разумеется, запрещается похищать любого, кто возражает против войны, начатой против нас, или сочувствующий нам. Мы осуждаем все случаи похищения, жертвы которых не имеют никакого отношения к захвату мусульманской земли. Мы требуем безоговорочного освобождения заложников", - сказано в заявлении ассоциации.

    IAMS была основана в Лондоне, в июле 2004 года, суннитскими и шиитскими клерикалами с целью формирования международного согласия среди мусульман, которое выходит за рамки сектантской принадлежности. Ассоциацию возглавляет шейх Юсуф аль-Кардави.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.