Ислам запрещает захват заложников

24 июл, 17:27

Международная ассоциация мусульманских ученых (IAMS) разъяснила позицию ислама относительно недавних захватов заложников и похищений, совершенных боевиками различных террористических организаций, сообщает MIGnews.com.

В заявлении сказано, что похищения и захват заложников не является изобретением нашего времени, но они стали настолько частыми в эти дни из-за того, что "сильные страны пытаются навязать угнетаемым сообществам свою волю". Однако некоторые мусульмане обращаются к методам, которые выходят за пределы законности. Поэтому ассоциация пожелала разъяснить позицию ислама по этому вопросу. Выпущенный документ или фетва перечисляет мусульманские законы, имеющие отношение к захвату заложников.

В частности, в нем сказано: "Похищение - агрессия против других людей, мусульман или представителей других религий. Это нарушение, запрещенное Богом. Даже притом, что человек, по своей природе, имеет тенденцию бороться с любой агрессией, закон предписывает, чтобы ответ был пропорциональным. В Коране сказано: "Кто бы не нанес Вам вред, причините ему рану, согласно ране, которую он причинил Вам, и знайте, что Аллах с теми, кто выступает против зла".

Захват заложников допустим только в случае войны. Этот акт полностью запрещается во всех других ситуациях. Закон также проясняет, что религиозные различия не оправдывают агрессию против любого человека, даже если стороны находятся в состоянии открытого конфликта.

"Если человек все же похищен, он ни в коем случае не должен быть убит. Даже военнопленный в конечном счете должен быть освобожден. Разумеется, запрещается похищать любого, кто возражает против войны, начатой против нас, или сочувствующий нам. Мы осуждаем все случаи похищения, жертвы которых не имеют никакого отношения к захвату мусульманской земли. Мы требуем безоговорочного освобождения заложников", - сказано в заявлении ассоциации.

IAMS была основана в Лондоне, в июле 2004 года, суннитскими и шиитскими клерикалами с целью формирования международного согласия среди мусульман, которое выходит за рамки сектантской принадлежности. Ассоциацию возглавляет шейх Юсуф аль-Кардави.

ELCOMART Международная жизнь


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/94145.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua