• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович получит право игнорировать указы Ющенко

    Опубликовано: 2006-09-21 11:36:00

    Ряд актов, которые будут издаваться президентом Украины, могут быть недействительны без подписи премьера-министра и министра, ответственного за выполнение этого акта, сообщает «Lenta.Ru».

    Такая норма предусмотрена в законопроекте о кабинете министров, который рассматривался на заседании правительства Украины в среду.

    Вице-премьер Украины Дмитрий Табачник уточнил, что подписями премьера и профильного министра будут скрепляться акты президента, изданные им при выполнении полномочий, определенных пунктами 5, 18, 21 и 23 части 1 статьи 106 конституции страны.

    «Это устанавливает как раз механизм сотрудничества между президентом и кабинетом министров, который предусматривает ответственность правительства за реализацию актов президента и предварительную отработку тех актов, которые содержат в себе расходование бюджетных средств, дополнительную нагрузку на бюджет и так далее», - пояснил Табачник.

    Вице-премьер подчеркнул, что вынудить премьера или министра к подписи можно только путем убеждения. Если же это не удастся, тогда, по словам Табачника, у президента остается право инициировать перед парламентом вопрос об ответственности кабинета Министров или о принятии резолюции недоверия правительству.

    На заседании в среду правительство приняло решение доработать проекта закона «О кабинете министров». Доработанный документ с учетом высказанных на заседании предложений будет вынесен на окончательное утверждение на следующее заседание правительства.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.