Янукович получит право игнорировать указы Ющенко

21 сен, 11:36

Ряд актов, которые будут издаваться президентом Украины, могут быть недействительны без подписи премьера-министра и министра, ответственного за выполнение этого акта, сообщает «Lenta.Ru».

Такая норма предусмотрена в законопроекте о кабинете министров, который рассматривался на заседании правительства Украины в среду.

Вице-премьер Украины Дмитрий Табачник уточнил, что подписями премьера и профильного министра будут скрепляться акты президента, изданные им при выполнении полномочий, определенных пунктами 5, 18, 21 и 23 части 1 статьи 106 конституции страны.

«Это устанавливает как раз механизм сотрудничества между президентом и кабинетом министров, который предусматривает ответственность правительства за реализацию актов президента и предварительную отработку тех актов, которые содержат в себе расходование бюджетных средств, дополнительную нагрузку на бюджет и так далее», - пояснил Табачник.

Вице-премьер подчеркнул, что вынудить премьера или министра к подписи можно только путем убеждения. Если же это не удастся, тогда, по словам Табачника, у президента остается право инициировать перед парламентом вопрос об ответственности кабинета Министров или о принятии резолюции недоверия правительству.

На заседании в среду правительство приняло решение доработать проекта закона «О кабинете министров». Доработанный документ с учетом высказанных на заседании предложений будет вынесен на окончательное утверждение на следующее заседание правительства.

ELCOMART Международная жизнь


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/91936.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua