• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Концерн Bayer увеличил продажи

    Опубликовано: 2005-03-21 13:27:31
    Группа Bayer, наконец, добилась в своей деятельности положительных результатов: ее продажи за 2004 год выросли на 4 % до 29,8 млрд. евро. Причиной успеха стал высокий уровень спроса на химическую продукцию, особенно в промышленности. На самом деле, с учетом курса евро к доллару и изменений в ассортименте продукции, рост продаж концерна составил 9 %. Особенно сильный рост отмечен на рынках Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока, где объем продаж вырос в местной валюте на 18 %. В азиатско-тихоокеанском регионе продажи увеличились в местных валютах на 14 %, при этом особенно высокий рост зарегистрирован на китайском рынке, где объемы продаж увеличились на 30 %. Этому успеху способствовало быстрое развитие таких отраслей, как производство пластиков и электроники. В Европе, наоборот, рост оказался весьма скромным — всего 6 % — и то в основном за счет стран центральной и восточной Европы. Продажи в Германии выросли всего на 1 %, хотя темпы роста к концу года несколько увеличились. Продажи на американском рынке выросли на 4 %. Основной рост наблюдался в реализации промышленных химикатов. Большему успеху группы помешало окончание срока действия патента на антиинфекционный препарат Cipro и судебная тяжба по поводу лекарства Lipobay.

    В течение прошлого года руководство концерна успешно закончило реорганизацию отделений Bayer HealthCare, Bayer Crop-Science и Bayer MaterialScience, а также выделило в самостоятельную единицу компанию Lanxess. Концерн поставил себе целью повысить на 20 % прибыль до уплаты налогов, которая в 2004 году составила 2,032 млрд. евро.

    В результате реорганизации, длившейся три года, концерн Bayer отказался от большей части своего «классического» химического производства, а также от трети полимерного производства и сосредоточил свои усилия на трех основных областях: медицинской, агрохимической и создании новых материалов.

    Предварительные результаты деятельности компании Lanxess показывают, что объем ее продаж вырос более чем на 7 % до 6,77 млн. евро против 6,31 млн. евро в 2003 году. Прибыль до уплаты налогов EBITDA выросла на 44 % до 447 млн. евро (против 311 млн. евро в 2003 году). Операционная прибыль выросла до 59 млн. против убытков в 1,3 млрд. евро в 2003 году. Денежный долг компании, как и было запланировано, сократился до 1,1 млрд. евро. Некоторый рост отмечен и в объемах продаж, достигнутых компанией Lanxess в последнем квартале прошлого года (16 %), вызванный, в том числе, ростом продаж стирольных смол.

    Руководство Bayer считает, что концерн, наконец, преодолел тяжелый период, длившийся для него четыре года, и прогнозирует существенный рост продаж и прибылей в 2005 году. Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.