• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Белнефтехим» расширит присутствие государства в экспорте калийных удобрений

    Опубликовано: 2005-03-21 14:23:59
    В феврале белорусский президент вынес дисциплинарные наказания премьер-министру страны Сергею Сидорскому и руководителю ПО «Беларуськалий» Андрею Башуре за то, что мировой гигант производства калийных удобрений при экспорте своей продукции использует зарубежные посреднические структуры. По словам Лукашенко, сказанным на специальном совещании, Беларусь из-за этого теряет около 100 млн. долларов в год. Тогда же белорусский президент приказал в течение четырех месяцев разработать и внедрить схему экспорта калийных удобрений без участия иностранных структур. Напомним, что до сих пор экспортом белорусских калийных удобрений занималась Международная калийная компания (МКК), учредителем которой является «Беларуськалий» и которая с 1993 года представляет интересы солигорского объединения (а также российских производителей) на большинстве внешних рынков. В год «Беларуськалий» приносит в бюджет Республики Беларусь около 800 млн. долларов. Предложение «Белнефтехима», представленное правительству во исполнение поручения президента, состоит не в замене существующей 13 лет и занимающей прочные позиции на рынке МКК, а в расширении присутствия государственных посредников на всех этапах экспорта. Основные объемы поставок планируется перераспределить через фирму «Белкалий Лтд». Это совместное предприятие, созданное в Беларуси в январе 2003 года, с участием РУП «ПО „Беларуськалий“» и английской дочерней компании МКК — International Potash Co (UK) Ltd. На данный момент лондонскому подразделению МКК в уставном фонде «Белкалия Лтд» принадлежит 51 %, «Беларуськалию» — 49 %.

    По итогам прошлого года «Беларуськалий» выручил от поставок удобрений 752 млн долларов. Из них через «Белкалий Лтд» прошло хлористого калия на сумму всего 42 миллиона долларов. Теперь же на «Белкалий Лтд» планируется перевести основные объемы поставок «Беларуськалия» на внешние рынки. Как нам подтвердили и в МКК, и в концерне «Белнефтехим», это уже происходит — с начала 2005 года объемы экспорта через белорусского резидента резко пошли вверх. Правда, подчеркивают в заинтересованных структурах, за четыре месяца достичь 100 %-ного уровня поставок через одну структуру вряд ли удастся: это — процесс постепенный и, скорее всего, не одного года.

    Одновременно, согласно представленной концепции, «Белнефтехим» инициирует изменение долей в уставном фонде «Белкалия Лтд». Как сообщили в совете министров, сейчас рассматривается возможность продажи английским подразделением МКК двух процентов своей доли белорусской стороне. Это позволит «Беларуськалию» получить полный контроль над этим трейдером, через которого в перспективе пойдут основные объемы удобрений на мировой рынок. И это де-юре будет уже государственный оператор. В настоящее время уже проводится оценка этих двух процентов. Эксперты отмечают, что в случае, если стороны придут к согласию по стоимости пакета и процесс перераспределения долей пройдет успешно, можно будет говорить, что тема, поднятая Лукашенко на февральском совещании, будет закрыта. От такого варианта, подчеркивают эксперты, выигрывают все. И государство, которое получит под свой контроль экспорт калия, и МКК, которая продолжит сотрудничество с «Беларуськалием», и солигорское объединение, которое по-прежнему будет использовать развитую сеть сбыта российской компании. Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.