• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бразилия победила США в хлопковой войне

    Опубликовано: 2005-03-04 08:27:03
    Соединенные Штаты потерпели поражение в важном торговом споре с Бразилией по вопросу правительственных субсидий фермерам, выращивающим хлопок. Всемирная торговая организация подтвердила свое решение о том, что финансовая помощь администрации США американским фермерам нарушает международное торговое законодательство. В этой дискуссии с Соединенными Штатами на стороне Бразилии выступали также Мали, Буркина-Фасо, Чад и Бенин, хлопкоробы которых не могут конкурировать со своими коллегами из США из-за субсидий Вашингтона.

    Богатые и бедные
    В Америке хлопок выращивается на больших полях, убирается с помощью машин и обрабатывается пестицидами и удобрениями. А в Западной Африке эту культуру возделывают на маленьких участках земли и убирают вручную. Доход от продажи хлопка жизненно важен для мелких африканских фермеров. Американцы производят самый дорогой хлопок в мире, африканцы - самый дешевый. Но, фермеры Западной Африки все равно не могут составить на мировом рынке конкуренцию хлопкоробам из США, которые продают свой продукт с убытком, но существуют за счет правительственных субсидий. По мнению многих экспертов, именно в этой отрасли сельского хозяйства африканцы обладают преимуществом перед американцами, поскольку они производят дешевый хлопок высокого качества. Теперь африканские фермеры получили надежду на то, что справедливость будет восстановлена.

    Важный прецедент
    Тем временем в Вашингтоне уже обсуждают возможную реакцию на вердикт ВТО. В официальном заявлении Вашингтона говорится, что решение ВТО, изложенное на 311 страницах, будет изучаться экспертами и обсуждаться с представителями американских фермеров. Пока не было никаких указаний на то, собирается ли администрация США отменить субсидии. Первоначальная резолюция ВТО предусматривала отмену субсидий производителям хлопка в США в течение шести месяцев. Данное решение ВТО может повлиять на исход и других торговых споров. Бразилия, в частности, ожидает решения ВТО, по поводу субсидий Евросоюза, производителям сахара. Кроме того, теперь бразильцы намерены поднять вопрос о правительственной помощи американским фермерам, выращивающим сою. Бразилия надеется, что решения ВТО помогут ей увеличить экспорт сельхозпродукции и избавиться, таким образом, от огромного государственного долга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.