• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наркотики позорят Афганистан

    Опубликовано: 2006-09-27 09:55:08

    Находящийся в столице США президент Афганистана Хамид Карзай признал, что рост производства опиумного мака в его стране не только питает терроризм, но и позорит афганцев. Наряду с этим афганский президент призвал Пакистан закрыть медресе, в которых подросткам прививают религиозную ненависть и экстремистские взгляды, сообщает «Голос Америки».

    Выступая в столичном центре Вудро Вильсона, президент Хамид Карзай сказал, что выращивание опиумного мака, являющегося сырьем для производства героина, составляет 30% афганской экономики: «Речь идет об очень серьезной проблеме, питающей терроризм. Это позорит нас, афганцев. К сожалению, как бы нам это ни было отвратительно и стыдно, таковы экономические реалии».

    Правительство решительно настроено на искоренение производства опиумного мака, но нам потребуется помощь международного сообщества, сказал президент Карзай. По его оценке, эта задаче будет выполнена не раньше чем через десять лет.

    В своем выступлении президент Афганистана говорил и о недавней активизации боевиков «Талибана» на юге страны. Представители военного командования США в Афганистане выражают озабоченность в связи со все более ожесточенными столкновениями, которые не прекращаются, несмотря на присутствие 21 тысячи американских солдат и 19-тысячного контингента из других стран НАТО.

    Наряду с этим ухудшились отношения между Афганистаном и Пакистаном, поскольку официальный Кабул обвиняет правительство в Исламабаде в нежелании бороться с боевиками, пересекающими протяженную горную границу между двумя странами. Со своей стороны, Пакистан отвергает эти обвинения, указывая на дислокацию в отдаленных приграничных районах 80 тысяч солдат.

    Во время выступления президент Карзай также сказал, что Пакистан должен закрыть медресе – религиозные школы, в которых, по его словам, готовят террористов, в частности, бомбистов-самоубийц: «С терроризмом не будет покончено до тех пор, пока в медресе будут проповедовать человеконенавистнические идеи, пока будут действовать центры подготовки террористов и пока кое-кто в этой части света будет рассматривать экстремизм как инструмент своей политики».

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.