• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обувщики расширяют розничные сети и укрупняют формат магазинов

    Опубликовано: 2006-09-08 15:22:00

    Украинский рынок обуви стабильно развивается, его объем составляет 120-140 млн. пар обуви в год, а ежегодный прирост рынка - в среднем 10%. Чтобы удовлетворить возрастающий спрос и соответствовать требованиям потребителей, ведущие поставщики расширяют сеть розничных фирменных магазинов, стремятся охватить все регионы страны.

    Как сообщили представители СП "Пальмира-Рута" (ТМ "Монарх"), в сегменте общенациональных специализированных сетей украинского рынка обуви на сегодняшний день можно выделить два крупных оператора, а также около восьми операторов, которые открыли несколько магазинов (от 4 до 10) в различных регионах Украины и работают преимущественно на локальном уровне. Также на рынке представлены несетевые магазины, которые могут составлять конкуренцию сетям на локальном уровне. Кроме того, розничные сети переходят на новые форматы торговли, увеличивается присутствие торговых точек в крупноформатном ритейле (ТЦ).

    Еще одной тенденцией стало увеличение уровня потребления обуви. Так, потребители, которые покупают три и более пар обуви в год, составляют более 50%, причем их количество постоянно растет. В то же время средний показатель потребления обуви на душу населения в Западной Европе составляет 6-8 пар в год, в США - 8-12 пар. В Украине же четко прослеживается тенденция переориентации потребителей с покупок на вещевых рынках на покупки в специализированных обувных магазинах, которые предлагают разнообразный ассортимент обуви более высокого качества.

    Сейчас особое внимание ведущие поставщики обуви уделяют постоянным клиентам. Для них разрабатываются специальные маркетинговые программы, программы лояльности. Ведущие поставщики стали более тесно сотрудничать с домами мод, модельерами-дизайнерами одежды.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.