• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине разработана первая национальная защищенная операционная система myLinux

    Опубликовано: 2006-09-08 12:12:00

    В Украине разработана первая национальная защищенная операционная система (ОС) myLinux - украинский вариант системы Linux. Разработкой операционной системы Linux занимается компания Майлинукс. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора компании Майлинукс Олег Можарский.

    Этот программный продукт является операционной системой с открытым начальным кодом. По словам О. Можарского, одним из заданий компании Майлинукс является создание в Украине национальной многофункциональной, рассчитанной на многих пользователей операционной системы на базе открытой программной среды.

    При этом ОС myLinux является отечественным программным продуктом, который может максимально удовлетворить требования относительно надежности работы, соответствия международным открытым и государственным стандартам, поддержки украинского языка и безопасности информации.

    Как отметил на пресс-конференции заместитель генерального директора компании Майлинукс по научной работы Евгений Евтушенко, открытые коды гарантируют, что никто не сможет несанкционированно получить информацию из компьютера.

    «Мы гарантируем, что в этом продукте, который мы даем, не существует никаких шпионов от разработчика, никаких черных дыр, которые позволят собирать вашу персональную информацию: начальный код открыт. Вы можете его отдать специалистам, как это сделали мы - мы отдали его СБУ. Все критические фрагменты были пересмотрены, проверенны на отсутствие таких шпионских программ. Мы полностью предоставляем потребителю начальные коды, более того, этого требует лицензия, по которой мы работаем», - сообщил он.

    Как отмечалось на пресс-конференции, комплекс средств защиты информации на базе операционной системы myLinux прошел государственную экспертизу Украины с позитивным экспертным выводом №83 от 25 июля 2006 года о соответствии требованиям нормативных документов системы технической защиты информации в Украине.

    Комплекс обеспечивает профиль защищенности КД-2, КА-2, КО-1, КВ-1, ЦД-2, ЦА-2, ЦО-1, ДР-1, ДС-1, ДЗ 2, ДВ-1, НР-2, НИ-3, НК-2, НО-2, НЦ-1, НТ-2 с уровнем доверия Г-3 в соответствии с НД ТЗИ 2.5-004-99.

    Комплекс фактически являет собой полноценную защищенную ОС, которая имеет название myLinux 3.1 ГЛАЗ. Необходимость использования myLinux 3.1 ГЛАЗ вызвана потребностью в специализированной операционной среде с повышенными требованиями защиты как от локального взлома автоматизированной системы злоумышленниками, так и от спланированных вредных действий внедряемого злоумышленного программного кода.

    По данным разработчиков, сфера применения myLinux очень широкая - для домашнего использования, полнофункциональных рабочих станций и серверов Internet. «Взяв этот компакт-диск, вы получаете полноценное рабочее офисное место с подключением к Интернету, электронной почте, с возможностью обработки документов, изображений, просмотра фильмов, прослушивания музыки и еще много чего», - отметил Е.Евтушенко.

    При этом, по его словам, компания может сделать вариант снабжения myLinux с настройками под конкретного пользователя.

    Как отмечалось на пресс-конференции, стоимость myLinux в несколько раз более низкая стоимости известных и распространенных операционных систем.

    По данным О.Можарского, за текущий период к операционной системе myLinux проявили заинтересованность такие государственные учреждения, как Академия наук Украины, Госстандарт Украины, Министерство образования и науки Украины, Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины.

    В данный момент завершена разработка комплекса средств защиты информации на базе ОС myLinux для применения в составе комплексных систем защиты информации в автоматизированных системах класса АС1.

    Справка Elcomart News.

    Компания Майлинукс создана в 2002 году группой профессиональных разработчиков и менеджеров и в настоящее время ведет среди украинских поставщиков программного обеспечения. Майлинукс является разработчиком одноименного дистрибутива операционной системы myLinux и части прикладных программ, которые входят в его состав.

    Компания предлагает украиноязычное программное обеспечение, которое корректно работает с документами, написанными украинским языком. Компания Майлинукс предоставляет широкий спектр услуг, среди которых: разработка, внедрение и поддержка собственного дистрибутиву операционной системы myLinux; адаптация под myLinux "старого" программного обеспечения; разработка силами компании специализированного программного обеспечения; техническая поддержка дистрибутива; консалтинговые услуги, учеба и другое.

    Наталия Погосова, корреспондент

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.