• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ресурс повышения цен исчерпан

    Опубликовано: 2006-09-07 15:52:00

    Рынок листового проката по-прежнему находится в хрупком равновесии уже 3-4 недели, однако ясно, что ресурс повышения цен исчерпан. Наибольшее влияние на рынок может оказать возможное падение спроса, однако единого мнения среди экспертов трейдеров на эту тему нет. Наиболее вероятный сценарий развития событий: продолжение стабильности еще 1-2 недели до момента прояснения ближайших тенденций спроса и действий производителей. Пока производители намерены держать цены. Они всерьез вознамерились как можно дольше держать цены на текущем уровне. Основной инструмент для подобной политики – снижение предложения. Помимо плановых ремонтов, возможно некоторое сокращение производства или темпов его прироста при сохранении текущего уровня цен. Кроме того, стабильная ситуация с ценами поддержит немного падающий спрос, в то время как снижение цен, особенно если оно будет резким, приведет, по мнению трейдеров, к еще более негативным тенденциям для спроса. Производители – сильнейшее звено на рынке, поэтому кому, как не им, пытаться разумным образом держать ситуацию с ценами под контролем.

    Листовой горячекатаный прокат. Рынок листового горячекатаного проката – самый емкий и базовый рынок плоского проката Однако, и внутри него периодически встречаются разные тренды по отдельным позициям. Относительно прошлой недели интересным фактом является то, что цены на рынке листа горячекатаного толщиной  до 12мм и свыше 12мм вели себя практически одинаково, однако в ближайшее время это может измениться. В общем, ситуация такая, что производители уверенно заявляют о стабильных ценах. На рынке же конечного предложения цены снизились в среднем на 0,5-1%. Более всего это было заметно по самым ходовым позициям.

    Листовой холоднокатаный прокат. На данный момент после некоторого снижения цен производителями на сентябрь месяц наблюдается период стабильности цен как у трейдеров, так и у производителей. Снижение темпов спроса на холоднокатаный прокат было зафиксировано уже в середине августа, что вкупе с резко упавшими поставками на внешнем рынке и спровоцировало снижение цен на сентябрь у производителей, а также на трейдерских площадках. На данный момент основные операторы рынка стараются поддерживать стабильные цены, в редких случаях оперируя скидками. В целом рынок находится в ожидании возможного дальнейшего падения спроса, однако на прошедшей неделе цены не претерпели существенных изменений и разброс цен по рынку невелик.

    Листовой оцинкованный прокат. Цены на оцинкованный прокат на прошлой неделе колебались в зависимости от компании и товарной подгруппы, однако в целом чуть-чуть подросли. Разброс предложений по ценам достаточно велик, что отражает тот факт, что рынок колеблется. Каких-то тенденций в сторону повышения цен не проглядывается, однако и оснований для снижения цен на умеренном спросе нет. Цинк, возможно будет расти в цене, однако это нивелируется уже достигнутой высокой ценой и давлением покупателей на рынок. В целом есть хрупкая стабильность, но разброс цен по рынку существенный.

     Леснезов Николай, Rusmet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.