• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даешь больше денег на душу населения

    Опубликовано: 2006-09-07 14:07:00

    Для вступления в Европейский Союз Украине необходимо привести национальное законодательство в соответствие с европейским, перейти от деклараций к действию и увеличить показатель ВВП на душу населения. Эксперт Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что основная проблема Украины на пути вступления в Европейский Союз — это несогласованность национального и европейского законодательств. «Страна-претендент на вступление в ЕС должна быть готова принять на себя обязательства, связанные с членством в Евросоюзе....

    Для этого необходимо, чтобы национальное законодательство в таких вопросах, как налоги, юридические права, корпоративные права и другие, соответствовало европейскому», — сказал Юрчишин в интервью корреспонденту «ДЕЛА». По его словам, в этом вопросе Украина очень сильно отстает от Румынии и Болгарии, ведь только сейчас мы говорим о том, что нужно приступать к адаптации либо согласованию законодательства с общеевропейским. «Это очень длительный процесс», — сказал Юрчишин.

    Критерии для Украины

    По словам эксперта, Украина не соответствует и некоторым экономическим критериям Евросоюза. Ведь страна-кандидат должна иметь уровень инфляции не выше чем 2 процентных пункта среднего уровня трех стран Евросоюза с наименьшим уровнем инфляции. То есть если европейские показатели — 4-5%, то у страны-кандидата инфляция должна быть не выше 5-6%. Как известно, в Украине в 2005 году уровень инфляции был 10,2%. Кроме того, Украина, по оценкам ЕС, не справляется с обеспечением прав собственности. В то же время дефицит украинского бюджета соответствует европейским стандартам, согласно которым он не должен превышать 3% ВВП. В Украине три последних года дефицит бюджета составляет 2,5%. «Однако в совокупности по экономическим параметрам Украина выглядит не хуже Болгарии и Румынии. Однако Украина очень сильно проигрывает этим странам из-за непоследовательной внешней политики», — подчеркнул Юрчишин.

    В то же время народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников считает, что основные проблемы Украины лежат как раз в экономической плоскости. «Страна-претендент должна иметь ВВП на душу населения $10 тыс. в год, в то время как в Украине это около $3 тыс.

    Кроме этого, национальная экономика в настоящее время не способна интегрироваться в европейские экономические отношения. Европейским стандартам у нас сейчас не соответствует уровень экономических свобод внутри страны и открытость экономики. Поэтому в ближайшие 10-15 лет Украине не стоит рассчитывать на получение статуса страны-претендента на вступление в ЕС», — сказал Плотников «ДЕЛУ».

    Раздвоенная ориентация

    Эксперт Центра экономических исследований и политических консультаций (Немецкая консультативная группа) Игорь Бураковский считает, что во многом проблема Украины на пути в Европу создана неоднозначными заявлениями политиков о внешнеполитических перспективах страны. Поскольку заявления о стремлении Украины в ЕС носят сугубо декларативный характер. В то же время вступление Румынии и Болгарии в ЕС обусловлено двумя основными факторами — политическим и экономическим. «Европейские политики давно обещали предоставить членство в ЕС именно этим странам. Что касается экономической сферы, то Румыния и Болгария не являются большими странами в экономическом плане, поэтому их экономику будет намного проще адаптировать к европейским стандартам», — считает эксперт.

    Автор: Максим КАМЕНЕВ,  газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.