• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэнерго США заказало у IBM мощнейший суперкомпьютер RoadRunner

    Опубликовано: 2006-09-07 13:50:00

    Компания IBM сегодня распространила заявление о том, что получила заказ от Министерства энергетики США на создание суперкомпьютера, мощность которого составит 1000 триллионов операций в секунду (1 петафлоп).

    Стоит заметить, что самый мощный на сегодня суперкомпьютер BlueGene, также принадлежащий IBM, имеет мощность 0,3 Петафлоп.

    Новый компьютер, получивший кодовое название Roadrunner, будет находиться в Национальной Лаборатории Лас-Аламоса (штат Нью-Мексико).

    Для начала строительства суперкомпьютера Конгресс США уже выделил 35 миллионов долларов.

    Как говорят в американском Минэнерго, суперкомпьютер будет использоваться для моделирования лабораторных испытаний различных ядерных технологий, в частности моделирования сред для хранения ядерного оружия США.

    Известно, что машина будет построена на полностью коммерческих компонентах, доступных в продаже. В основе RoadRunner будет лежать пока еще не вышедшая ОС REdHat Enterprise Linux 4.3. Также известно, что в основе суперкомпьютера будут лежать серверы IBM System x3755 на базе процессоров Opteron, а также на базе IBM BLadeCenter H с процессором CELL.

    Подробнее об американской суперкомпьютерной программе можно прочитать по адресу http://cybersecurity.ru/hard/10584.html

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.