• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проезд в харьковском метро все-таки подорожает

    Опубликовано: 2006-09-07 12:42:00

    Харьковский городской исполком принял решение об установлении нового тарифа за проезд в городском метро в размере 85 коп. Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, решение о согласовании тарифа принято при условии сохранения льготного проезда для студентов вузов и учеников ПТУ за счет ГП "Харьковский метрополитен". Правда, этот пункт не касается остального списка льготных категорий, разницу в тарифах за проезд которых должно возмещать государство.

    "С учетом того, что Харьковский метрополитен является государственным предприятием и, к сожалению, кроме как самим харьковчанам никому не нужен, у нас четкий план взаимодействий с ГП "Харьковский метрополитен". Все они, в первую очередь, направлены на принятие в коммунальную собственность данного предприятия. Мы над этим работаем. Я думаю, что в течение года все вопросы будут решены положительно. По крайней мере, городские власти сделают для этого все", - цитирует Харьковского городского голову Михаила Добкина, прокомментировавшего принятое решение, пресс-служба горсовета.

    М.Добкин добавил, что "как будущий эффективный собственник Харьковского метрополитена, городские власти для себя четко понимают, что взять в коммунальную собственность мы можем предприятие, которое крепко стоит на ногах. Взять на себя убыточное предприятие и изыскивать в бюджете дополнительные средства для дотации метро мы не хотим. Вместе с тем, отвернуться от этой проблемы, закрыть глаза и сказать: предприятие государственное, тарифы устанавливает облгосадминистрация, наша хата с краю, мы ничего не знаем, мы не будем, потому что метро на сегодня является самым безопасным, самым удобным и комфортабельным видом транспорта в Харькове".

    Напомним, метро в Харькове открыто 23 августа 1975 года. Имеет 3 линии, 28 станций и 3 пересадочный узла. Еще две станции планируется открыть в ближайшие несколько лет. В этом году на строительство и развитие Харьковского метрополитена планируется выделить около 80 млн.грн. Составы в Харьковском метро состоят из 5 вагонов. В двух депо ХМ - ТЧ-1 "Московское" и ТЧ-2 "Салтовское" - имеется в наличии около 350 пассажирских вагонов. На линиях метрополитена работают вагоны типа Еж3, Ем-508Т, 81-714, 81-714.5, 81-717 и 81-717.5, выпущенные на ОАО "Метровагонмаш" (Мытищи) и ЗАО "Вагонмаш" (Санкт-Петербург). Также на Алексеевской линии работают электропоезда составленные из головных вагонов типа 81-718 и промежуточных вагонов типа 81-719, которые оборудованы тиристоро-импульсной системой управления тяговыми двигателями и принудительной вентиляцией. Данный тип вагонов выпускаемый ОАО "Метровагонмаш" эксплуатируется в Харькове и Ташкенте.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.