• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • AIseek Intia - первый ускоритель искусственного интеллекта

    Опубликовано: 2006-09-07 09:48:00

    Всё для фронта, всё для победы! Фронтом в случае с домашними ПК выступает явно такой сегмент развлечений, как компьютерные игры. Именно ради них небедные геймеры готовы выкладывать по 600-700 долларов за флагманский графический акселератор, 300 - за ускоритель физики и еще некоторую сумму, за сетевую карту, якобы, позволяющую снизить пинг.

    Но даже несмотря на все вложения, в нашем разделе конференции, посвященном играм то и дело вспыхивают дискуссии по поводу нынешнего несовершенства искусственного интеллекта персонажей самых современных игр. Каждый второй издатель и каждый первый разработчик обещает неслыханный доселе AI, и в каждом случае после выхода игры мы получаем не слишком большой набор скриптов и триггеров.

    Ситуацию призвана изменить разработка, объявленная израильской компанией с говорящим именем AIseek (буквально: "поиск искусственного разума").

    Ускоритель AI, носящий название Intia, сможет, по заявлению разработчиков выполнять низкоуровневые задачи, такие как расчёт движения персонажей, нахождения ими пути, анализа местности, реакции на объекты в их поле зрения. При этом скорость исполнения в случае с расчетом маршрута NPC (персонаж, которым нельзя управлять в игре) у специального ускорителя будет в 100-200 раз выше, нежели у процессора общего назначения.

    Сама AIseek говорит о том, что к примеру, в шутерах от первого лица ждать проявления лучших качеств Intia не стоит, а вот в стратегиях и ролевых играх он окажется как нельзя кстати.

    Разработчики получат от AIseek собственный SDK, который облегчит внедрение поддержки развитого ИИ в будущие игры.

    Пока нет ни технических деталей, ни сроков выхода, ни цен Intia, зато на сайте разработчиков можно посмотреть несколько довольно впечатляющих демонстраций его возможностей. Мы обязательно будем следить за развитием темы.

    Инф. iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.