• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор рынка подсолнечного масла

    Опубликовано: 2006-09-06 13:20:00

    Несмотря на благоприятный климат для выращивания масличных культур, отечественные аграрии не могут обеспечить маслоперерабатывающую отрасль достаточным количеством сырья, что значительно снижает финансовую отдачу от инвестиций, вложенных в этот бизнес.

    В настоящее время в Украине работает свыше 30 крупных специализированных маслодобывающих предприятий с суммарной среднегодовой мощностью более 5,4 млн т переработки семян подсолнечника. К этому объему необходимо добавить еще 500 тыс. т мощностей мелких маслобоек. Таким образом, украинским заводам под силу переработать порядка 6 млн т масличной культуры в год.

    Однако “мощность” отечественных аграриев гораздо меньше. В результате постоянного дефицита сырья цены на внутреннем рынке семян подсолнечника постоянно находятся на высоком уровне, что значительно снижает финансовую отдачу от вложенных инвестиций.

    По информации Госкомстата, в 2005 году в Украине отмечен незначительный рост производства нерафинированного растительного масла – на 0,5% по сравнению с предыдущим годом. Традиционно львиная доля пришлась на продукцию из семян подсолнечника. Значительный рост отмечен по рафинированным растительным маслам – на 22,0%. Основной объем также пришелся на подсолнечное масло.

    В 2005 году отечественные продуценты существенно нарастили выпуск фасованного растительного масла. Тройку ведущих производителей фасованного масла, по данным Ассоциации “Укроліяпром”, в 2005 г. составили Днепропетровский МЭЗ, компания “Чумак” и Приколотнянский МЭЗ.

    На отечественном рынке масличных культур продолжается рост цен на семена подсолнечника. Так, только с 10 мая средние цены на семечки (на условиях франко-элеватор внутри страны) значительно выросли: продажа - на 120 грн. (до 1290 грн./т), а закупка - на 149 грн. (до 1176 грн./т). Что явно свидетельствует о повышении спроса на подсолнечник.

    Известно, что в силу многих причин украинский рынок подсолнечника в большей степени ориентирован на отечественного переработчика. Этому в первую очередь способствуют высокие экспортные пошлины и индикативные цены, делающие менее рентабельным экспорт семечки из Украины. Поэтому первую скрипку на отечественном рынке масличных культур играют не экспортно ориентированные компании, а украинские предприятия масложировой отрасли, потребности которых в сырье в последние годы растут бурными темпами. Поскольку в связи с резким увеличением внешнего спроса мировые цены на растительные масла (в том числе и подсолнечное) постоянно повышаются, это делает их экспорт весьма прибыльным.

    По итогам 2005 г. Украина поставила на внешние рынки 852,5 тыс. т подсолнечного масла, что на 0,4% меньше предыдущего года. При этом экспорт всего растительного масла составил 884,9 тыс. т, или на 2,1% больше 2004 г. В экспорте растительных масел доля фасовки составляет приблизительно 16%.

    Украина в 2005 г. продолжала активно импортировать растительные масла. Общий объем поставок составил 232,7 тыс. т, увеличившись, по сравнению с предыдущим годом, на 57,3% (или на 84,8 тыс. т). Стало традицией, что существенный объем поставок приходит на пальмовое масло и его фракции.

    Цены на семена подсолнечника и подсолнечное масло постоянно растут по причине увеличения спроса на европейском рынке. Это связано с тем, что европейская пищевая промышленность вынуждена частично переориентироваться с производства рапсового масла на подсолнечное в связи с претворением в жизнь заявленной биоэнергетической программы. Поэтому украинские компании-производители могут позволить себе повышать цены спроса (что тянет за собой и рост цен на продажу) на семена подсолнечника, не теряя при этом в рентабельности, так как ориентируются уже на европейские цены, считают эксперты рынка.

    «Действительно, стоимость подсолнечника на внутреннем рынке формируется под влиянием растущего спроса со стороны переработчиков», - отметил в своем комментарии начальник департамента торговли зерном компании «Укрфермерпостач» Александр Нижерадзе. «На сегодняшний день ощущается определенный дефицит сырья. Это даже приводит к тому, что некоторые МЭЗы периодически стоят недогруженными, что отрицательно отражается на производстве. Высокая пошлина на экспорт семян подсолнечника, конечно, способствует насыщению внутреннего рынка, но не в состоянии в полной мере разрешить проблему обеспечения сырьем перерабатывающих заводов. К тому же некоторая неуверенность относительно объемов нового урожая подталкивает предприятия (на всякий случай) создавать запасы «семечки». Тем не менее, наши производители подсолнечного масла уже занимают в общей структуре мирового рынка около 14-15%. Востребованность подсолнечника в мире на текущий момент обусловлена еще и тем, что Аргентина получила в этом году невысокий урожай данной культуры», - объяснил эксперт.

    Как считают аналитики, не последнюю роль в повышении цен на подсолнечник играет и сезонный фактор, а именно - сокращение запасов семечки как в агрохозяйствах, так и у переработчиков. По прогнозам опрошенных экспертов, даже в случае получения нового урожая хорошего качества и в ожидаемых объемах, в новом маркетинговом году не стоит надеяться на значительное снижение цен на семена подсолнечника.

    В ближайшее время украинский рынок растительных масел продолжит свой рост, хотя темпы увеличения существенно снизятся. Как считают участники рынка, конкуренция среди национальных операторов усилится, региональным игрокам будет тяжелее выживать, так как прессинг национальных – усилится. Производители фасованного масла будут наращивать маркетинговую активность и налаживать дистрибуцию.

    На отечественном рынке фасованного растительного масла в течение 2005 г. продолжалась “война” брэндов. В начале года компанией BrandAid была разработана новая рекламная кампания брэнда «Олейна». По всей видимости, целью проекта стала необходимость закрепления лидерства данной ТМ в условиях все повышающейся конкуренции со стороны других брэндов масел. Иной маркетинговый ход представила компания “Евротэк” – она направила свои усилия на расширение упаковочного ряда и предложила рынку трехлитровую бутылку подсолнечного масла «Стожар».

    Как отмечают операторы рынка, в настоящее время цены основных национальных игроков в среднем составляют 5,50 – 6,50 грн./л в зависимости от канала сбыта. Это является верхним ценовым сегментом. Средний сегмент находится между 5,0 и 5,50 грн./л. Низкий ценовой сегмент (до 5 грн.) – небольшие локальные игроки.

    На украинском рынке фасованного подсолнечного масла прогнозируется также ужесточение конкуренцией со стороны производителей из Центральной Европы и России. Вполне возможно, что для того, чтобы выдержать такое конкурентное давление извне, необходима будет консолидация между сегодняшними игроками.

    По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем на рынке фасованного подсолнечного масла может остаться не более 4-5 крупных брендов. Сегодня ТМ "Олейна", "Чумак", "Щедрый Дар", "Стожар" и "Славолия" занимают более 60% внутреннего рынка. Высокий уровень конкуренции требует значительных инвестиций, и если сейчас региональные бренды занимают около 30% отечественного рынка, то в дальнейшем их доля существенно снизится.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.