• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Драгметаллы обновляют максимумы

    Опубликовано: 2006-09-05 17:37:00

    Стоимость золота поднялась до двухнедельного максимума на торгах в Европе во вторник, а цены на серебро, платину и палладий выросли до трехмесячных пиков, при этом возможно их дальнейшее повышение, поскольку после выходного в понедельник сегодня открылись рынки США. Вчера американские рынки были закрыты в связи с Днем труда.

    По данным "Reuters", котировки серебра выросли более чем на 40% после падения до минимума четырех месяцев на уровне $9,38 за унцию в середине июня. Однако стоимость металла все еще достаточно далека от 25-летнего максимума в $15,17, отмеченного в мае. К середине дня цены на серебро составляли $13,15/13,22 против $13,03/13,10 в конце торгов в Лондоне в понедельник. В ходе торгов они вырастали до $13,22 - максимума с конца мая. Спекулянты покупали металл, надеясь, что обеспеченные серебром паи "exchange-traded funds (ETF)" привлекут больше инвестиций, и за счет этого предложение серебра на рынках сократится.

    Цены на серебро растут быстрее, чем на золото, из-за увеличения интереса к ETF - представляет собой фонд, паи которого свободно обращаются на бирже как акции, а их цена привязана к биржевому индексу, виду сырья, металлу или другому базовому активу. К тому же рост золота, возможно, сдерживают слухи о продаже золота центробанками. Такого мнения придерживается аналитик "UBS Investment Bank" Робин Барр.

    Цены на золото также поднялись, однако трейдеры пристально следят за движением нефтяного и валютного рынков. Ожидается, что рост доллара повысит стоимость золота для владельцев других валют и может привести к снижению спроса.

    Сегодня курс доллара и цены на нефть незначительно изменились по сравнению с завершением вчерашних торгов. К 15:31 спотовая стоимость тройской унции золота составляла $635,90/636,90 против $626,30/627,30 в конце торгов в Лондоне вчера.

    Платина подорожала до $1,264/1,268 с $1,245/1,250 в Лондоне накануне. В ходе сегодняшних торгов ее котировки вырастали до $1,266 за унцию.

    Палладий стоил $348/353 за унцию по сравнению с $342/347 в понедельник. Внутридневной максимум цен сегодня составил $348 - это максимальная отметка с июня.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.