• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очередная атака рейдеров. В этот раз жертвой стал «Сумской фарфоровый завод»

    Опубликовано: 2006-09-05 17:28:00

    Похоже, что рейдерские атаки на украинские предприятия начинают входить в моду. Вслед за АОЗТ "Коростенский фарфоровый завод" силовой захват был осуществлен и на ЗАО «Сумской фарфоровый завод». Об этом сообщила журналистам в ходе пресс-конференции глава правления ЗАО «Сумской фарфоровый завод» Светлана Романюк.

    По ее словам, административное здание сумского фарфорового завода подвергается штурму уже третий раз в этом году. Последний захват был осуществлен 30 августа вечером. Группа неизвестных проникла на предприятие и устроила погром. Налетчики были вооружены ломами, кувалдами и газовыми пистолетами. По словам С. Романюк, работников ЗАО «Сумской фарфоровый завод» избивали и травили газом (80% работников женщины…). Половину насильно держали в здании и не отпускали. Один из охранников предприятия госпитализирован и прооперирован. Как стало известно, на этот раз группу захвата возглавил Олег Шатилов, назначенный председателем правления ЗАО «Сумской фарфоровый завод».

    По информации ЦОС областного УВД, сообщение о захвате поступило от начальника охраны завода Николая Лободюка. На место происшествия выехало руководство УВД области вместе со следственно-оперативными группами Заречного и городского отделов милиции. На месте выяснилось, что состоялось столкновение между председателями правления ОАО "Сумской фарфоровый завод" – Олегом Шатиловим и Светланой Романюк.
    На данный момент каждая из сторон отстаивает свои права на управление предприятием.

    На стороне О. Шатилова – акционеры, среди которых межрегиональный центр фондовых технологий (МЦФТ). Светлану Романюк поддерживают работники завода. Г-н Шатилов «пришел» на завод вместе с главным государственным исполнителем отдела принудительного выполнения судебных решений государственной исполнительной службы Сумской области. На руках у О. Шатилова было постановление Днепровского районного суда г. Киева, которым предписано обеспечить Олега Шатилова, представляющего интересы «Межрегионального центра фондовых технологий» (Киев), который владеет 51% акций Сумского фарфорового, всем необходимым для выполнения им должностных обязанностей.

    Однако вместо этого С. Романюк предоставляла документы и судебные решения Апелляционного суда Сумской области, которые подтверждали ее право занимать должность главы правления. Кроме того, она сообщила, что Днепровский районный суд не имел права рассматривать это дело и то, что оно было рассмотрено без ответчика.

    С. Романюк, которая называет себя легитимным председателем правления, контролирует около 30% акций, еще порядка 20% принадлежит коллективу предприятия.

    По словам председателя наблюдательного совета Сумского фарфорового завода Тимура Гордиенко, собрание акционеров Сумского фарфорового завода не проводилось уже два года и что его проведение блокирует сама С. Романюк. Она знает, что владелец контрольного пакета акций завода — «Межрегиональный центр фондовых технологий» — не допустит ее переизбрания», — говорит Гордиенко.

    По его данным, Светлана Романюк продает продукцию завода по ценам ниже себестоимости российским фирмам, которые принадлежат ее мужу. «Одна из его компаний арендует цех на Сумском фарфором заводе. Результат такой «работы» — убытки завода  за 2005 год составили 82,3 тыс. грн. Акционеров это не устраивает», — объясняет глава наблюдательного совета.

    Однако, по информации Светланы Прокловой, помощницы Светланы Романюк, на протяжении последних лет объем реализации продукции Сумского фарфорового завода растет. В 2002 году он находился на уровне 8,4 млн. грн., а в  2005 году достиг 24,9 млн. грн. «Да, в прошлом году убыток составил 82,3 тыс. грн. Но дело в том, что 255 тыс. грн. собственной прибыли были вложены в модернизацию и расширение производства», — объясняет Светлана Проклова.

    Юристы Сумского фарфорового завода уже подали апелляцию на решение Днепровского районного суда Киева. Всего же в судах разных уровней находится 28 дел, связанных с корпоративными войнами на этом предприятии.

    По данным Тимура Гордиенко, в марте 2007 года истекает срок полномочий членов наблюдательного совета. «Таким образом, на заводе не будет ни одного органа управления — останется только Романюк, которая не разрешает проводить аудиторские проверки ее работы, не хочет отчитываться перед акционерами», — сговорит Тимур Гордиенко.

    Он заверил, что «Межрегиональный центр фондовых технологий» продолжит борьбу за завод.

    Справка Elcomart News.

    Напомним, что 7 марта и 30 июня 2006 года представители исполнительной службы уже пытались зайти в административное здание завода, чтобы огласить определение о передаче полномочий главы правления Олегу Шатилову. Тогда работники завода не пустили их, заблокировав вход в административный корпус.

    Сумской фарфоровый завод является одним из крупнейших отечественных производителей изделий из фарфора. Завод был построен в 1965 году с проектной мощностью производства 3,5 млн. штук готовых изделий в год. В мае 1965 года завод начал выпуск продукции. После ряда проведенных реконструкций мощность завода увеличилась сначала до 12 млн., а на конец 1994 года достигла отметки 16,1 млн. штук фарфоровых изделий в год. Оборот предприятия в 2005 году составил порядка $5,5 млн. 49% акций предприятия принадлежит физическим лицам.В производстве предприятием используется только высококачественное сырье, применяются золотосодержащие деколи.

    За истекшее время предприятие прочно вошло в чиcло ведущих производителей фарфоровых изделий Украины как по качеству форм и весу изделий, так и по белизне изготавливаемого фарфора. Кроме широкого ассортимента собственных фарфоровых изделий бытового назначения (более 150 видов), «Сумский фарфоровый завод» изготавливает и заказные изделия с логотипами предприятий и фирменной символикой, индивидуальной комплектацией, эксклюзивных форм и дизайна.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.