• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине исчезает ведомственная санаторно-курортная отрасль

    Опубликовано: 2006-09-05 15:04:00

    Ведомственная санаторно-курортная отрасль правоохранительных органов из-за отсутствия контроля со стороны Министерства охраны здоровья, из системы восстановления или реабилитации после перенесенной болезни преобразовалась в коммерческую сферу отдыха общего пользования. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты в результате аудита эффективности использования средств государственного бюджета на санаторно-курортное и реабилитационное лечение работников правоохранительных органов.

    Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, из общего количества путевок, которые в течение последних трех лет были реализованы ведомственными санаторно-курортными заведениями, больше половины проданы посторонним лицам по коммерческим ценам. В то же время, при возможностях ежегодно пролечить каждого второго больного правоохранителя, состоявшего на диспансерном учете, в этих заведениях было оздоровлен только каждый пятый.

    "Система ведомственных санаторно-курортных заведений правоохранительных органов теряет свою социальную функцию реабилитации тех, кто отдает свое здоровья на защиту государства, и превращается в банальный туристический бизнес, являющийся недопустимым и позорящий государство", - подчеркнул председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

    Аудитом установлено, что правовое регулирование системы предоставления льгот по оплате путевок за санаторно-курортное лечение военнослужащих и членов их семей является несовершенным, вследствие чего возникла проблема правоприменения при предоставлении льгот при оплате путевок за санаторно-курортное лечение военнослужащих и членов их семей.

    "В результате ведомственные санаторно-курортные заведения в течение года работали неритмично, а их мощности использовались неэффективно. В случае максимального использования плановых мощностей, то есть, полной загруженности имеющегося в наличии коечного фонда, эти заведения за последние 3 года дополнительно получили бы от продажи путевок более 38 млн.грн.", - подчеркнули в Счетной палате.

    Согласно материалам аудита, вокруг сети санаторно-курортных заведений правоохранительных органов создалась "система посреднических частных структур по продаже путевок, которая себя не оправдывает ни в создании системы бронирования мест на договорной основе, ни во внедрении механизма реализации путевок". При этом посредники завышают стоимость реализации путевок на 60-70%.

    Проверка показала, что системными и массовыми были нарушения в учете и использовании земельных участков, отведенных под санаторно-курортные заведения правоохранительных органов, а также зданий и сооружений. Права на пользование земельными участками санаторно-курортных заведений документально не оформлялись, здания и сооружения на их территории не учитываются.

    "Особым казусом является "самовольный" захват зданий, которые относятся к санаторно-курортным заведениям правоохранительных органов, как это произошло, например, в медицинском реабилитационном центре МВД Украины "Сокол", в с. Новый Мир Судакского района АР Крым", - отметили в пресс-службе, добавив, что, по мнению аудиторов, "соответствующими министерствами и ведомствами не обеспечена защита интересов государства по вопросам владения и управления основными фондами санаторно-курортных заведений правоохранительных органов, что поставило под угрозу осуществление возложенных на них государством функций по лечению, оздоровлению и реабилитации и создало угрозу незаконного отчуждения земельных участков, зданий и сооружений".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.