• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голландцы превратят карпатские отходы в энергию

    Опубликовано: 2006-09-05 13:48:00

    Голландская компания Marlex International B.V. построит в Закарпатье два завода по переработке отходов древесины (биомассы) в электроэнергию. В Тячевском районе, где планируется разместить производство, находится Тарасовский лесодеревообрабатывающий комбинат. Администрация района уже подписала протокол о намерениях с голландской стороной. ... 
     
     
    «Переработка отходов с последующим производством электроэнергии и в первую очередь переработка лесных отходов —  очень актуальная тема для области», — говорит начальник главного управления по вопросам европейской интеграции, внешнеэкономических связей и туризма Закарпатской областной госадминистрации Эрнест Нусер. Он подчеркивает, что местные власти должны извлечь максимум пользы из проекта. «Надо сделать так, чтобы не для них (голландцев. — «ДЕЛО») интерес был, но и для области, — отмечает Нусер. — В какой-то мере проект нам выгоден, поскольку очищается лес, создаются рабочие места. Но тут нужно все сделать организационно правильно».

    По словам Нусера, Закарпатье не испытывает недостатка в инвестиционных предложениях энергетического направления. «Масса компаний интересуется, чуть ли не каждый день приезжают», — делится он.  Возможно, по словам чиновника, организуют конкурс на реализацию такого проекта.

    Затраты на сооружение завода по переработке древесины — от $2 млн. — напрямую зависят от его мощности. «Стоимость строительства может дойти и до $10 млн.», — говорит Нусер. Хотя в Marlex International уточняют, что речь идет о «мини-заводах». Так что стоимость проекта, скорее всего, не будет максимальной.

    Сейчас стоимость 1 кВт, произведенного на АЭС, составляет 0,08 грн., на ГЭС — около 0,15 грн., на некоторых ТЭС — до 0,3 грн. Если Верховная Рада примет закон о «зеленом» тарифе, то производить альтернативную энергию из экологически чистых видов топлива станет выгоднее. Такой тариф заведомо завышен, чтобы стимулировать производство. Он рассчитывается путем умножения средней цены электроэнергии по отрасли на специальный коэффициент.

    Биомасса — четвертый по величине источник энергии после угля, нефти и природного газа. Сегодня в мире  электричество из биомассы производят электростанции общей мощностью 35 тыс. МВт. Из них 7 тыс. МВт вырабатываются в США. В Великобритании, Франции, Германии и других странах «энергетические» леса создаются искусственно для последующей продажи древесины на электростанции.
     
     
    Автор: Анна КОВАЛЬЧУК, газета "ДЕЛО"
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.