• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический кризис в Украине: пути выхода

    Опубликовано: 2006-09-05 09:56:00

    Кабинет Министров Украины утвердил план безотлагательных мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере до конца 2006 года. Текст соответствующего распоряжения правительства размещен на Правительственном портале.

    Планом мероприятий предусмотрено, в частности, проведение переговоров о возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и относительно возможности дополнительной закупки газа в Российской Федерации, а также преодоление отставания от графика по закачке газа в подземные хранилища газа.

    В связи с этим Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики Украины и НАК "Нафтогаз Украины" до конца сентября провести переговоры о возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и относительно возможности дополнительной закупки газа в России.

    Кабинет Министров Украины поручил ГлавКРУ, Минтопэнерго, Минэкономики, Государственной налоговой администрации, Антимонопольному комитету, НКРЭ и СБУ до 15 ноября провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий с целью улучшения финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины".

    Вместе с тем, Кабмин поручил Минтопэнерго, НАК "Нафтогаз Украины", Минфину, Минэкономики, Фонду государственного имущества до конца октября уточнить показатели консолидированного финансового плана компании и ее дочерних предприятий, уточнить основные показатели сводного движения средств компании на 2006 год в связи с изменением объемов продажи природного газа.

    Также Кабмин поручил Минтопэнерго, НАК "Нафтогаз Украины", Минфину, Минэкономики, Фонду государственного имущества до конца сентября составить график погашения или реструктуризации задолженности по оплате импортированного природного газа и вести постоянный контроль его выполнения.

    Кабинет Министров Украины поручил Министерству топлива и энергетики и НАЭК "Энергоатом" до конца текущего года обеспечить введение в эксплуатацию второго гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС.

    Согласно документу, правительство намерено разработать общегосударственный и региональные планы мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов на период до конца 2006 года и на 2007 год.

    Планом мероприятий предусмотрено погашение до конца года задолженности по заработной плате работникам угольной промышленности.

    Кроме того, правительство намерено продолжить приведение тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню согласно постановлениям предыдущего правительства.

    В частности, Кабмин поручил Минстрою, а также региональным органам исполнительной власти организовать ежемесячный контроль за исполнением постановлений правительства №955 и № 959 от 10 и 12 июля 2006 года.

    Напомним, Кабмин постановлением №955 от 10 июля 2006 года утвердил порядок формирования тарифов на производство, транспортировку, снабжение тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды.

    Предприятия теплокоммунэнерго формируют тарифы в соответствии с годовыми планами производства, экономически обоснованными планируемыми расходами, определенными на основе государственных нормативов (норм) расходов ресурсов, технико-экономическими расчетами и сметами, ставками налогов и сборов и цен в планируемом периоде, определенными на основании прогнозных индексов цен производителей промышленной продукции.

    Постановлением №959 от 12 июля 2006 года Кабмин утвердил порядок формирования тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода.

    В финансово-бюджетной сфере правительство намерено ограничить объемы бюджетных обязательств с учетом объема реальных поступлений, сократить объемы непродуктивных бюджетных расходов, согласовывать свои действия с НБУ относительно проведения взвешенной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. В частности, Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины намерены до конца 2006 года подписать меморандум.

    Кроме того, Кабмин обеспокоен состоянием выполнения плана поступлений от приватизации государственного имущества (за январь-июль 2006 года поступило 177,1 млн при годовом плане 2,122 млрд грн). Правительство намерено пересмотреть список хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже в текущем году.

    Кабинет Министров намерен упростить режим государственных закупок для государственных, коммунальных и казенных предприятий.

    Согласно документу, Кабмин поручил Минэкономики, Антимонопольному комитету, Минфину и Минюсту до 11 сентября разработать законопроект о внесении изменений в действующую редакцию Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", который, в частности, должен предусматривать обеспечение декоммерциализации сферы госзакупок, упрощение механизма информирования о торгах, а также предоставление Кабмину права определять особенности проведения торгов специальной продукцией.

    Кабинет Министров Украины инициировал унификацию тарифов на экспортные, импортные и внутренние перевозки товаров железнодорожным транспортом.

    В связи с этим Минтранссвязи, Минэкономики, Минфину и Минюсту в сентябре поручено подготовить и ввести в действие Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом с установкой, в соответствии с требованиями ВТО, одинакового уровня тарифов в пределах каждой номенклатурной группы грузов, независимо от вида соединения (экспортного, импортного, внутреннего).

    Как отмечается в документе, данная мера должна решить проблему снижения конкурентоспособности отечественной продукции, в частности горнометаллургического комплекса, в результате повышения тарифов на экспортные перевозки.

    Кабинет Министров намерен добиваться неприменения Российской Федерацией ограничительных пошлин на импорт труб большого диаметра, произведенных в Украине.

    В связи с этим Кабмин поручил Минэкономики, Минпромполитики и МИД в сентябре подготовить и провести соответствующие переговоры с российской стороной.

    Кабинет Министров планирует завершить переговорный процесс с членами Рабочей группы по рассмотрению заявки о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию в декабре текущего года.

    В связи с этим Кабмин поручил Минэкономики совместно с другими органами центральной исполнительной власти до конца текущего месяца провести всесторонний анализ рисков для национальной экономики в целом и отдельных отраслей в связи с вступлением Украины в ВТО. По результатам анализа правительство намерено разработать механизмы предупреждения снижения конкурентоспособности отраслей национальной экономики, в связи с вступлением в торговую организацию.

    Кроме того, Кабмин поручил Минэкономики в сентябре закончить разработку законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО, а также содействовать их принятию Верховной Радой. 

    Инф. Деловая неделя

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.