• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российскую нефть пустят в обход Босфора

    Опубликовано: 2006-09-04 17:41:00

    Президент России Владимир Путин отправился в Грецию, чтобы обсудить проект строительства нефтепровода для транспортировки российского топлива через Болгарию к греческим терминалам в Эгейском море.

    Во время визита в Афины российский лидер намерен провести переговоры о строительстве нефтепровода с греческим премьером Константиносом Караманлисом и президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

    Трехсторонний проект предполагает, что из Новороссийска нефть на танкерах будет доставляться в болгарский черноморский порт Бургас, затем по нефтепроводу в греческий Александруполис на Эгейском море и далее - на зарубежные рынки.

    Таким образом, топливо будет миновать турецкие проливы Босфор и Дарданеллы, что разгрузит эту оживленную транспортную артерию.

    Участники проекта также надеются, что новый маршрут позволит уменьшить транспортные издержки в среднем на 8 долларов в расчете на 1 баррель, а также снизить угрозу экологических катастроф.

    "Нет сомнений, что речь идет о проекте большого геостратегического и экономического значения", - сказал премьер-министр Греции. "Представьте, что стратегический товар - нефть, производимая в каспийском регионе, может поставляться на международные рынки в самых лучших, насколько это возможно, условиях, с высокой степенью безопасности и без задержек по короткому и дешевому европейскому нефтепроводу. Выгоды очевидны, учитывая тот факт, что цена товара зависит от всех этих факторов", - отметил Константинос Караманлис.

    Он добавил, что нефтепровод будет действовать как дополняющий, а не как конкурирующий канал транспортировки нефти по отношению к проливу Босфор, передает Би-би-си.

    По словам помощника президента России Сергея Приходько, "во-первых, обостряется конкуренция за различные направления транспортировки, а во-вторых, проект очень давно обсуждается - уже несколько лет - и просто нужен политический импульс".

    Протяженность нефтетрассы должна составить 280 км. Мощность - 35 млн. тонн (с возможностью увеличения до 50 млн. тонн). Первоначальная стоимость проекта оценивается в 783 млн. евро. В преддверии визита в Москве прошла встреча замминистра промышленности и энергетики России Андрея Дементьева с генеральным секретарем Министерства развития Греции Николаосом Стефану. "На сегодняшний день нет оснований сомневаться в финансировании проекта и его наполняемости нефтью", - подчеркнул Андрей Дементьев. По его словам, предполагается, что к концу года текст соглашения будет одобрен и подписан сторонами.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.