• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андреевский спуск стоит миллион

    Опубликовано: 2006-09-01 17:19:00

    Подольская районная администрация Киева на следующей неделе объявит конкурс на реконструкцию Андреевского спуска. Об этом сообщил источник в Подольской райадминистрации. По его словам, этот вопрос давно решен, однако задержка с объявлением конкурса была связана с необходимостью провести общественные слушания. ... 
     
     
    Глава Подольской райадминистрации Евгений Романенко подтвердил эту информацию, но пока не смог назвать точную дату. «Не позднее следующей недели мы сможем объявить конкурс и определить самый лучший проект реконструкции», — уточнил он. Романенко отметил, что Андреевский спуск ожидает не столько реконструкция, как регенерация — иными словами восстановление исторического облика.

    По словам Романенко, такое решение принято после того, как киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение о признании Подольской райадминистрации заказчиком регенерации Андреевского спуска.

    Заместитель главы Подольской райадминистрации Виктор Чорный рассказал, что ремонтные работы будут длиться почти два года. На это время художников, ремесленников и продавцов сувениров, которые работают на Андреевском спуске, переселят на Контрактовую площадь и частично оставят наверху улицы, возле Андреевской церкви и Национального музея истории Украины. «Все же сразу не будем делать. Если сверху начнем, то предоставим место внизу, и наоборот», — сказал Чорный.

    По словам Романенко, местным матерам не следует опасаться выселения. Он обещает оставить первые этажи всех домов художникам и ремесленникам.

    В то же время в райадминистрации не говорят, что будет с ресторанами, кафе и магазинами на Андреевском спуске. Об этом станет известно, когда появится план реконструкции.

    Сколько средств потребуется на реконструкцию, Чорный не сообщил. А по информации источника в Подольской райадминистрации, чиновники обсуждают сумму в 1 млн. евро. «Во время проведения работ акцент будет делаться на освещение, реставрацию брусчатки и замену инженерных сетей», — пояснил Романенко.

    Сумма на восстановление исторической части Киева пока еще не утверждена, но чиновники района уже просят деньги из городского бюджета. «Если мы хотим сделать качественный продукт, то не должны экономить, и будем просить деньги как у города, так и у Кабмина — по программе восстановления исторических памятников.

    Не исключаем и привлечение инвесторов», — делится планами Романенко.
     
     
    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО,  газета "ДЕЛО"
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.