• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пражский Карлов мост сдают в аренду

    Опубликовано: 2006-09-01 16:01:00

    Власти Праги сдадут в аренду и ненадолго закроют знаменитый Карлов мост, сообщает канал ICTV. Решение мэрии связано с акцией одной из всемирноизвестных компаний, которая производит сумки и аксессуары. Фирма попросила сдать в аренду Карлов мост всего на несколько дней - с 6 по 10 сентября. В эти дни здесь запланировано провести парад старинных машин, которые в Прагу приедут из Будапешта через Австрию. Во время парада будут снимать документальный фильм.

    Отдел транспорта и окружающей среды района "Прага-1", на территории которого расположен Карлов мост, одобрил закрытие моста. Но большинство это решение не поддерживает. Министр культуры Чехии Витезслав Яндак, некоторые сенаторы, а также пражские политики, включая мэра столицы Павла Бема аренду моста раскритиковали.

    Мэр Праги уже пообещал лично аннулировать договор, подписанный между городской технической службой и фирмой. Но прежде он предложит фирме компромиссный договор: акция должна быть сокращена на минимум, мост - остаться открытым для туристов, а охрана исторического памятника - усилена.

    Карлов мост – визитная карточка Праги, один из самых знаменитых мостов в мире. Он - один из 18 пражских мостов, которые соединяют оба берега Влтавы.

    У Карлова моста был предшественник - каменный Юдифин мост, снесённый сильным наводнением в 1342 г. Поэтому через несколько лет король Карл IV положил первый камень нового моста. Это произошло в 1357 г. 9 июля в 5 часов 31 минуту (астрологи сказали, что это самое благоприятное время). Мост был достроен к началу XV века. Уже с 1683 г. здесь стали устанавливать статуи и скульптурные группы святых, которые представляют собой уникальную галерею под открытым небом.

    Особой популярностью пользуется статуя Яна Непомуцкого, исповедника королевы. По легенде, из-за ревности короля его сбросили с моста в реку. Но когда тело достали из воды, голова утопленника была усеяна 5 звездами. После этого Я.Непомуцкого канонизировали. Теперь рядом с его скульптурой на парапете моста укреплена мраморная дощечка с металлическим крестом и пятью звездами. Говорят, что если кто-нибудь положит руку на крест и задумает желание, то оно исполнится.

    Не меньшей популярностью, однако, пользуется и поцелуй на Карловом мосту. Этой традиции следуют все, не зависимо от возраста и склонности к суевериям.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.