• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Локальные поисковики несут угрозу безопасности?

    Опубликовано: 2006-09-01 15:56:00

    Компании InfoWatch и SecurityLab, провели исследование безопасности применения программ локального поиска, таких как Google Desktop Search for Enterprises, Yahoo Desktop Search и "Персональный поиск Яндекса".

    Наибольшая опасность от использования таких программ, по мнению опрошенных пользователей, кроется в повышении риска утечки конфиденциальных данных - так считает почти половина респондентов, 48,9 процента. Несмотря на то, что данные опасения эксперты InfoWatch считают вполне справедливыми, основная причина их возникновения - это неумение персонала использовать программы для локального поиска так, чтобы не причинять ущерба информационной безопасности компании.

    К примеру, в одной из версий Google Desktop Search, есть функция хранения индекса документов на сервере Google, что делает возможным доступ к содержимому даже конфиденциальной информации хранящейся на рабочем компьютере, любого человека, знающего пароль к учетной записи сотрудника в сервисах Google. Эту функцию можно отключить, однако об этом не все знают.

    Также, эксперты InfoWatch указывают, что при попадании конфиденциальных документов компании в индекс поисковика, будет необходимо наблюдать за коммуникационными каналами в своей компьютерной сети, такими как электронная почта, Интернет, флэш-карты и другие. В целом же - самый большой недостаток настольных поисковых систем в плане обеспечения информационной безопасности - облегчение поиска документов инсайдерами, что заставляет при внедрении программ локального поиска, в первую очередь бороться с путями утечек информации из компании.

    Полный текст исследования доступен на сайте InfoWatch.

    Вебпланета

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.