• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На старейшей станции спутниковой связи внедрена бесплатная IP-телефония

    Опубликовано: 2006-09-01 15:18:00

    Наземную станцию космической связи Goonhilly и ее туристический центр ежегодно посещает более 80 тысяч человек. Эта старейшая и самая крупная на нашей планете станция спутниковой связи расположена в Великобритании в графстве Корнуолл. Недавно на станции было открыто интернет-кафе под названием Big Dish («Большая тарелка»), и теперь его посетителям предлагают самый быстрый в мире доступ в Интернет и бесплатные трехминутные телефонные переговоры с любой точкой мира через IP-телефоны Cisco.

    Установленные в кафе IP-телефоны и компьютеры подключены к глобальной IP-сети "Бритиш телеком" (BT), которая позволяет загружать данные со скоростью до 100 мегабит в секунду, то есть в 25-50 раз быстрее, чем по обычным домашним широкополосным каналам.

    Туристический центр Goonhilly - не просто популярная достопримечательность, но и функционирующий телекоммуникационный узел, где работает 120 инженеров и техников. Каждую неделю станция Goonhilly обрабатывает до 10 миллионов телефонных вызовов, а также передает телевизионные сигналы и данные для компании BT и ее заказчиков. Специалисты Cisco установили в Goonhilly IP-систему, позволяющую поднять трубку IP-телефона, набрать номер, позвонить в любую точку мира и бесплатно поговорить в течение трех минут. “Посетители кафе "Большая тарелка" могут на собственном опыте убедиться, что высокие скорости передачи голоса и данных способны радикально изменить наш образ жизнь,” - считает Адриан Хосфонд (Adrian Hosford), директор по социальным программам ВТ. Сотрудникам BT настолько понравились IP-телефоны Cisco, что они решили полностью заменить традиционные технологии телефонной связи на станции Goonhilly и перейти на систему IP-телефонии от компании Cisco.

    Станция Goonhilly: цифры и факты

    -- Это первая в мире наземная станция космической связи, ежегодно привлекающая более 80 тысяч посетителей.

    -- В 1962 году после вывода на земную орбиту спутника Telstar  станция Goonhilly приняла первую в мире трансатлантическую телевизионную передачу из США.

    -- Спутник Telstar-1 поддерживал передачу одного телевизионного канала или около 500 одновременных телефонных вызовов. Современный спутник связи может поддерживать более 500 телевизионных каналов и тысячи каналов для передачи данных.

    -- Goonhilly - самая крупная станция данного типа: там на площади в 160 акров развернута 61 антенна.

     Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.