• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским школам недостает первоклассников и педагогов

    Опубликовано: 2006-09-01 12:24:00

    1 сентября свыше 5 млн украинских детей сядут за школьные парты. По статистике, в 2006 г. первоклассников намного меньше, чем в предыдущие годы. Так, еще 2 года назад, в 2004 г., первоклассников было вдвое больше – около 380 тыс. Причина сложившейся ситуации – последствия демографического кризиса 1990-х – начала 2000 гг., сообщает ICTV. В селах из-за недобора первоклассников приходится закрывать школы, признаются в Министерстве образования.

    Не менее плачевная ситуация сложилась и касательно кадрового потенциала учебных заведений. По словам министра образования Станислава Николаенко, в учебных заведениях Украины - около 600 тыс. рабочих мест для педагогов. Но вакантными, по данным на 23 августа остаются 660 должностей. “Это 0,1%. И процесс (закрытия вакансий) продолжается, - подчеркнул С.Николаенко. – В этом году начнут работать 4 тыс. молодых учителей. Вопрос практически снят".

    В минобразования рейтинг профессии учителя пытаются поднять прибавлениями к жалованию. Однако, чтоб сделать зарплату учителя конкурентной на рынке профессий, нужно не менее 65 млн грн в год. Так, с 1 июля с.г. работникам образования уже увеличили зарплату – на 8 %. Теперь ее минимальный показатель составляет 375 грн. Практически погашена и задолженность за предыдущие годы. Но не решенным остается вопрос о привлечении учителей в сельскую местность.

    Планируется, что молодые педагоги в сельской местности будут получать со следующего года “подъемные" в пределах 5 минимальных заработных плат. Этот проект в ближайшее время рассмотрит Кабмин. Правда, министр С.Николаенко не уверен, что бюджет сможет выделить нужные в 65 млн. грн. в год. Вместо них, считает министр, образование получит не более 15-17 млн. грн.

    О финансовых неурядицах в День знаний работники образования предпочитают не вспоминать. Однако не исключено, что именно сегодня властям все-таки придется ответить педагогам на наболевшие вопросы. Хотя пообщаться с руководством страны смогут лишь в 4 учебных заведениях страны. Так, сегодня Виктор Ющенко посетит один из столичных элитных лицеев. Виктор Янукович нанесет визит в ялтинскую школу №1, а Александр Мороз поздравит студентов педагогического и аграрного университетов.

    Инф. «РБК- Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.